Сохранить и реконструировать объекты культурного наследия: встреча студентов ЮУрГУ с Юрием Латышевым

31 января 2019 г. в Объединенном государственном архиве Челябинской области студенты  первого курса магистратуры, выбравшие проектную форму обучения, а также студенты бакалавриата кафедры отечественной и зарубежной истории ИСГН посетили выставку «Объекты культурного наследия Южного Урала».

Встречу организовал зам. директора архива Николай Антипин – один из кураторов проекта «Интерактивное электронное приложение «Историческая реконструкция г. Челябинска», над которым работают студенты. Экскурсию провел известный челябинский краевед Юрий Латышев, который подробно рассказал о существующих и утраченных объектах культурного наследия Челябинской области, а также ответил на все интересующие студентов-историков вопросы.

Предметом разговора стал вопрос о путях и возможностях сохранения объектов культурного наследия и возможностях их исторической реконструкции, в том числе в различных «виртуальных» формах. Итогом беседы с Юрием Латышевым стало соглашение о дальнейшем сотрудничестве кафедры с краеведом, имеющее важное значение для развития проекта.

Дмитрий Васильев