ЮУрГУ начинает сотрудничество с ведущим вузом Восточного Казахстана

Южно-Уральский государственный университет активно развивает международное сотрудничество с вузами ближнего зарубежья. 13–14 февраля ЮУрГУ посетила делегация из Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева.

ВКГТУ – университет, с которым ЮУрГУ заключил меморандум о взаимопонимании еще в 2017 году. В этот раз с визитом прибыли первый проректор ВКГТУ Сауле Рахметуллина и директор департамента информационных технологий Наталья Денисова. Делегация познакомилась с возможностями университета и эффективными подходами к реализации учебной работы.

«Год назад в ЮУрГУ состоялся форум ректоров вузов России и Казахстана, где был подписан ряд меморандумов, в том числе с Восточно-Казахстанским государственным техническим университетом им. Д. Серикбаева. Задачи, стоящие перед республикой и нашей страной, во многом созвучны. Нас интересует деятельностный подход к обучению, привлечение в вузы талантливой молодежи, программы академической мобильности, создание программ двойных дипломов, и сотрудничество в этих и других направлениях может быть очень перспективным», – рассказал проректор по учебной работе Андрей Шмидт.

Проректоры по учебной работе ЮУрГУ Андрей Шмидт и Андрей Радионов обсудили с коллегами особенности обучения студентов, новые образовательные технологии и возможность создания совместных магистерских программ по экологии – эта тема актуальна как для Челябинска, так и для Усть-Каменогорска, в котором расположен ВКГТУ. Эти города являются областными промышленными центрами, и поэтому перед ними стоит задача снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Представители университета Казахстана встретились с директором ИЛиМК Еленой Ярославовой, заведующим кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения Людмилой Шестаковой и директором центра международных образовательных программ Татьяной Васильевой. Одной из наиболее обсуждаемых тем стал обмен студентами. В частности, такую возможность предоставляет международная программа – Университет ШОС, а также федеральное агентство Россотрудничество. В настоящее время решается вопрос о создании программ академической мобильности студентами экономического и энергетического профилей и проведение летних школ.

«Мы обсудили с коллегами из Казахстана возможности сотрудничества в области летних школ. Для студентов из ВКГТУ мы можем предложить создание летней школы по техническому профилю. Представители Восточно-Казахстанского государственного технического университета рассматривают возможность организации летней школы для студентов направления «Зарубежное регионоведение» ЮУрГУ по культуре Казахстана», – отметила Татьяна Васильева.

Коллегам из Восточно-Казахстанского государственного технического университета стал интересен опыт ЮУрГУ в организации внеучебной деятельности. Эта тема актуальна потому, что в республике 2019 год объявлен Годом молодежи.

«Внеучебная деятельность складывается из таких основных блоков, как творчество, спорт и студенческое самоуправление. И во всех этих направлениях студенты могут реализовать свой потенциал. В частности, в Центре творчества ЮУрГУ порядка 24 коллективов – танцевальные, музыкальные, театральные и многие другие. Мы поддерживаем инициативы студентов, которые идут на благо развития ЮУрГУ. И если студенты предлагают создать что-то новое, мы помогаем это организовать», – рассказал проректор по внеучебной деятельности и молодежной политике Вячеслав Бурматов.

Гости университета в рамках экскурсионной программы посетили ресурсный центр ЮУрГУ «Дом волонтера 2020».

Затем состоялась встреча с проректором по информатизации Леонидом Соколинским, представителями Управления маркетинга и стратегических коммуникаций под руководством Лидии Лободенко, директором Института открытого и дистанционного образования Александром Деминым и руководителем лаборатории суперкомпьютерного моделирования Павлом Костенецким. Во время встречи представители делегации обсудили продвижение бренда университета, эффективные практики для улучшения позиций вузов в глобальном цифровом пространстве, особенности дистанционного обучения и другие вопросы.

«Я увидел в представителях ВКГТУ равных партнеров. В каких-то направлениях мы их опережаем, в некоторых и нам есть чему поучиться у коллег. Приятно, что мы находимся в тренде, у нас одни и те же глобальные ориентиры, и поэтому такое общение еще более ценно. Сотрудничество с коллегами позволит обеим сторонам быстрее и эффективнее двигаться к нашим общим целям», – отметил проректор по информатизации Леонид Соколинский.

В течение двух дней делегация из Казахстана посетила студию для записи массовых открытых онлайн-курсов Института открытого и дистанционного образования, лаборатории и центры ЮУрГУ. Особый интерес вызвал суперкомпьютерный центр университета, который позволяет решать серьезные задачи промышленных предприятий, таких как Emerson, ЧТПЗ и другие.

Первый проректор Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Сауле Рахметуллина рассказала о своих впечатлениях и планах после экскурсий по ЮУрГУ.

«ЮУрГУ – успешный университет, который ставит амбициозные задачи. Он для нас является одним из примеров в плане своего развития. Очень понравились подходы в академической деятельности, проектное обучение – это практическая ориентация, которая нам очень близка. Также стали интересны научные решения, в особенности в плане энергоэффективности. Одной из актуальных тем стал обмен преподавателями, потому что такой опыт может дать определенную точку роста для совместных проектов, идей, образовательных программ».

В ходе встреч между ЮУрГУ и вузом Казахстана были также определены общие интересы, которые могут быть перспективными в плане сотрудничества, – это геологические исследования, энергетика, IT-технологии, суперкомпьютерное моделирование. В настоящее время обсуждается проведение вебинаров, мастер-классов и других мероприятий.

«По итогам визита делегации мы наметили дорожную карту по сферам сотрудничества наших университетов: это академическая мобильность, организация совместных образовательных программ, научные исследования и другие направления взаимодействия. Мне кажется, это определённо положительно скажется на развитии и ЮУрГУ, и ВКГТУ, поскольку всегда важно общаться с другими профессионалами, обмениваться опытом в разных областях», – отметила начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

Гости из Казахстана пригласили представителей ЮУрГУ нанести ответный визит, чтобы познакомиться с их университетом и узнать о других возможностях взаимовыгодного сотрудничества. 

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.