На базе Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах»

В рамках реализации программы «Гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ» в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана на базе Многопрофильного колледжа ИСТиС ЮУрГУ открылась фотовыставка «Афганистан в наших сердцах».

Выставка рассказывает о подвигах героев войны, среди которых есть наши земляки − Валерий Востротин и Валерий Бурков, которые имеют звание Героя Советского Союза.

Открыл фотовыставку старший инспектор управления по внеучебной работе ЮУрГУ Юрий Мешков.

Обзорную экскурсию провел художественный руководитель выставки, сопредседатель Челябинской региональной общественной  организации участников боевых действий «Родина», ветеран войны в Афганистане, кавалер ордена Красной звезды, подполковник запаса Федор Юрин.

«Главная цель выставки – рассказать о подвигах и мужестве наших земляков-южноуральцев, которые выполняли свой воинский интернациональный долг в Афганистане. Нам важно воспитание подрастающего поколения на примерах подвигов солдат. Фотографии мы собирали из архивов участников боевых действий в Афганистане. В итоге у нас было около 30 участников боевых действий, чьи фотографии попали в экспозицию».

Участниками встречи стали студенты Многопрофильного колледжа Института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ. Студент 193-й группы по специальности «Правоохранительная деятельность» Кирилл Горбань рассказал о важности этого мероприятия для него.

«Наша история – это наше богатство. Молодому поколению очень важно знать историю, ведь мы – будущее России. Такие мероприятие необходимо проводить для того, чтобы мы понимали ценность побед и не повторяли ошибок прошлого».

После представления фотовыставки был проведен Урок мужества, ставший уже традиционным в рамках реализации программы «Гражданско-патриотического воспитания студентов ЮУрГУ». Подполковник запаса Федор Иванович показал студентам фотографии военных лет, рассказал о временах своей службы, а также прочитал стихи собственного сочинения.

«Патриотическое воспитание в нашем колледже − это часть образовательного процесса. Федор Иванович Юрин уже не первый год посещает колледж, встречается с нашими студентами и рассказывает о военных годах. Это очень интересно! Я думаю, что у студентов остается неизгладимое впечатление. Подвиги, которые совершали наши солдаты в Афганистане, вызывают большое уважение», −  говорит директор Многопрофильного колледжа ИСТиС Ольга Прохорова.

Фотовыставка – дань памяти павшим и живущим участникам войны в Афганистане, проявившим мужество и героизм при выполнении воинского интернационального долга. Необходимо отметить, что часть преподавателей факультета военного обучения ЮУрГУ являются ветеранами войны в Афганистане. О них также рассказывают фотографии выставки.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.