Студентам-консультантам Юридической клиники рассказали о безопасности сделок с жильем

В Юридическом институте ЮУрГУ Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар для студентов-консультантов Юридической клиники.

Мероприятие было организовано в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В начале мероприятия председатель ЧРОСПО «Правосознание» Алексей Бабин указал, что цель данного семинара для студентов-юристов – предоставление информации по вопросам безопасности сделок с жильем, которая должна помочь студентам в осуществлении их консультационной деятельности, повысить их знания в вопросах оборота недвижимости. Это в свою очередь будет способствовать более качественным юридическим консультациям граждан по данным вопросам.

В ходе семинара студентам была предоставлена информация о том, каким критериям должен соответствовать риэлтор, каким образом можно проверить как сам объект недвижимости, так и контрагента; какие информационные ресурсы могут в этом помочь.

Далее студенты узнали алгоритм действий оформления безопасных сделок с жильем. Были рассмотрены основные мошеннические схемы и способы их предотвращения.

Тема восстановления справедливости при противоправном завладении жильем была изложена в конце семинара. Алексей Анатольевич рассказал об обращении в суд в гражданском порядке (и необходимости предоставления доказательств в поддержку своей позиции), а также о порядке направления сообщения о преступлении (мошенничестве с жильем) в правоохранительные органы.

Студенты с большим интересом слушали выступающего и после семинара задали вопросы, касающиеся их работы в Юридической клинике и поднимаемые заявителями на приеме. Алексей Анатольевич дал ряд рекомендаций и подробно рассказал о способах возможной помощи гражданам в описанных ситуациях.

Марина Ковязина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.