«От Челябы –  к Челябинску»: в ЮУрГУ пройдет методологическая мастерская по истории

Какие события предшествовали и стали причиной основания Челябинской крепости? Какие этапы прошёл город в своём развитии со дня основания до революции? Хотите узнать ответ на эти вопросы – приходите на методологическую мастерскую кафедры отечественной и зарубежной истории ИСГН ЮУрГУ в пятницу, 1 марта.

Гостем мастерской станет старший научный сотрудник «Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов. Он расскажет о поливариантности восприятия самой постройки Челябинских (и не только) крепостей Южного Зауралья современниками: башкирами, крестьянами и казаками, чиновниками, участниками Второй Камчатской экспедиции. Участники мастерской также услышат размышления историка об основных обстоятельствах создания Челябинска и основных тенденциях его развития.

Гаяз Самигулов – один из консультантов междисциплинарного проекта «Электронное интерактивное приложение Историческая реконструкция г. Челябинска», реализуемого историками ЮУрГУ в сотрудничестве с учеными и студентами Политехнического института, АСИ и ИЕТН в рамках Проекта 5-100. Его мастер-класс посвящен знакомству со сложными проблемами прикладной истории, решение которых поможет успешной реализации проекта.

Мероприятие пройдет в 442 ауд в 17:00. Вход свободный.

Дата события:
пятница, 1 марта, 2019 - 17:00