Музыкальные символы Победы: в ЮУрГУ прошел концерт военного оркестра

28 февраля в Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт военного оркестра филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина» под управлением Юрия Минина.

Военный оркестр на протяжении многих лет совместно с ЮУрГУ принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 9 мая: возложении цветов у Вечного огня, Параде Победы и др. Целью проведения концерта стало знакомство студентов вуза, и в частности слушателей факультета военного обучения ЮУрГУ с музыкой военно-оркестровой службы Советского Союза и России.

В рамках концерта военным оркестром были исполнены произведения русского композитора Н. А. Римского-Корсакова; военного дирижера, композитора, одного из создателей советского военного марша С. А. Чернецкого; советского и белорусского музыканта Э. Ханока; советского композитора и автора музыки одного из главных символов Великой Отечественной войны — песни «Катюша».

Военный оркестр также исполнил вальс «Лесная сказка» — произведение В. Ф. Беккера, которое является ярким доказательством того, что музыка военных композиторов может существовать в различных музыкальных жанрах.

«Студент не всегда понимает роль оркестра в военном деле. Когда он поступает на факультет военного обучения и участвует во всех построениях и мероприятиях, слышит оркестр, он думает, что коллектив предназначен только для парадов. Сегодня было продемонстрировано, что классика подвластна военным оркестрам, а также другие произведения, которые они хотели бы исполнить, — отмечает начальник факультета военного обучения ЮУрГУ Николай Карпов. — Я хотел бы выразить огромную благодарность коллективу за то удовольствие, которое нам доставили. Слушатели факультета военного обучения знают, что музыканты военного оркестра — это профессионалы с большой буквы».

В завершение концерта военный оркестр исполнил марш «Прощание славянки» композитора В. Агапкина, под звучание которого советские солдаты уходили на войну в 1941 году и который ежегодно исполняется в рамках празднования Дня Победы.

Виктория Матвейчук; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.