В ЮУрГУ состоится выставка батика

В выставочном зале Южно-Уральского государственного университета готовится к открытию выставка «Поэзия цветовых форм на шелке». Экспозиция представит работы художника-педагога, члена союза художников России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства Челябинского государственного института культуры Ольги Зозули и созданных ею творческих коллективов «Уфимский батик» и «Южно-Уральский батик».

Перед посетителями предстанет удивительный мир стилизованных образов, созданных в технике батика – цветы, диковинные птицы и рыбы. Техника батика напоминает калейдоскоп струящегося цвета и света старинных западных витражей или японских перегородчатых эмалей. Пластика линии и цвета созвучна ритму танца создаваемой новой формы. Яркие ритмично чередующиеся цветовые плоскости, чёткие границы рисунка обрамляют, как островки, каждую новую форму. В итоге создается единый образ. Помимо картин на шелке, посетители увидят  платья,  палантины, шарфы и галстуки, расписанные в технике батика.

Открытие выставки состоится 5 марта в 15:30 в зале искусств ЮУрГУ.

Приглашаются все желающие.

Марина Ковязина