В Намангане (Узбекистан) планируется открытие филиала ЮУрГУ

 

С 26 февраля по 2 марта делегация Южно-Уральского государственного университета с официальным визитом посетила Узбекистан. В состав делегации вошли ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко и аналитик Управления международного сотрудничества Университета, специалист по сотрудничеству со странами Средней Азии Михаил Рухтин.

В ходе поездки представители вуза побывали в Ташкенте и Намангане. В ходе визита гости из ЮУрГУ обсудили с коллективом Наманганского инженерно-строительного института перспективы сотрудничества двух вузов. На Ученом совете вуза ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с докладом «Южно-Уральский государственный университет – территория сотрудничества». Также в ходе официального визита состоялась встреча с ректором и проректорами Наманганского инженерно-строительного института и экскурсия по вузу.

Ранее представители ЮУрГУ посетили Наманганский инженерно-строительный институт в рамках российско-узбекского образовательного форума «Новые кадры для новой экономики». Напомним, что форум проходил 18 и 19 октября 2018 года в Ташкенте с участием президентов Российской Федерации и республики Узбекистан. По итогам форума была издана итоговая резолюция, в которой указывается необходимость организации филиалов российских высших образовательных учреждений в республике Узбекистан.

В плане практических действий в «дорожной карте» организация филиалов в странах Ближней Азии занимает первое место. Ряд российских университетов высказались за организацию своих филиалов университетов в республике Узбекистан. 

Решение об открытии филиала ЮУрГУ в Намангане было принято по двум причинам. Во-первых, Челябинская и Наманганская область являются побратимами. Во-вторых, Наманганская область граничит с Таджикистаном и Киргизией, следовательно, гражданам этих сопредельных государств будет удобно поступать в филиал ЮУрГУ в Намангане.  Также в ходе поездки ректор ЮУрГУ Александр Шестаков встретился с  хакимом Наманганской области и с двумя вице-губернаторами: вице-губернатором по инвестициям и вице-губернатором по организационным вопросам.

В ходе февральского визита в Наманган делегация ЮУрГУ обсудила с представителями руководства области организационные, учебно-методические и финансовые вопросы:

«Мы заручились поддержкой Министерства высшего и среднего образования республики Узбекистан и Министерства иностранных дел в вопросе открытия филиала ЮУрГУ  на площадке Наманганского инженерно-строительного института, – пояснила проректор по международной деятельности Ольга Николаевна Ярошенко, – «В настоящее время  активно решаются вопросы по направлениям подготовки, которые будут открыты в филиале. Это вопрос непростой, так как нужно подобрать направления, которые не будут конкурировать с теми, что уже имеются в Наманганском инженерно-строительном институте, и при этом направления будут востребованы во всей республике Узбекистан. Абитуриенты Узбекистана, а также граничащих с ним Таджикистана и Киргизии должны иметь возможность получать достойное и качественное образование за доступные деньги. В настоящее время мы решаем все организационные вопросы  филиала, связанные с помещением, оснащением, ремонтом».

Планируется, что набор в филиал ЮУрГУ в Наманганском инженерно-строительном институте будет осуществляться с сентября 2019 года. Направления подготовки в филиале ЮУрГУ в Намангане будут определены исходя из того, что в городе планируется строительство нового крупного машиностроительного завода, для которого нужны кадры. Также будет учтена необходимость подготовки кадров для региона, области и экономики.

Кроме того, в ходе визита в Наманган  делегация ЮУрГУ подписала дополнительные соглашения общего характера  по приоритетным направлениям развития с Наманганским инженерно-строительным институтом, Андижанским машиностроительным институтом, Джизакским политехническим институтом, Самаркандским государственным институтом иностранных языков, с которыми ранее, в октябре 2018 года, в  рамках Российско-Узбекского образовательного форума были подписаны планы практических действий («дорожные карты») по реализации дальнейшего сотрудничества с ЮУрГУ.  

текст – Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.