Студенты ЮУрГУ побывали на выставке трофейной техники «Сирийский перелом»

12 марта на челябинском вокзале совершил остановку эшелон, в котором было продемонстрировано трофейное вооружение и военная техника, изъятая у террористов в ходе боевых действий в Сирии. Студенты ЮУрГУ ознакомили с представленными экспонатами.

Передвижная экспозиция составила 20 вагонов, на девяти из которых были расположены уникальные образцы военной техники. Еще в четырех вагонах были организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов и химического оружия.

Содействие в организации мероприятий в Челябинске оказывает правительство Челябинской области, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе и региональные отделения общественных организаций «Поисковое движение России» и «Юнармия».

«Выставка интересна своими экспонатами. У слушателей факультета есть возможность познакомиться с образцами оружия и техники, изъятой у террористов в ходе контртеррористической операции. Интересно и то, что экспонаты выставки представляют участники специальных операций. У каждого экспоната своя история. За каждым из них - мужество и героизм российского солдата, участвующего в уничтожении террористов на дальних подступах к России. Это все важно для будущих защитников нашего Отечества, которые проходят подготовку на Факультете военного обучения», ‒ говорит старший инспектор УВР, полковник в отставке Юрий Мешков.

Одним из зрителей выставки стал студент 3 курса Автотракторного факультета Роман Демешко. Студент является слушателем факультета военного обучения ЮУрГУ уже второй год, учится на сержанта танковых войск. Роман поделился своими впечатлениями:

«Мне понравилось, что возле каждого объекта экспозиции были военнослужащие, которые самым подробно отвечали на вопросы и рассказывали историю того или иного трофея. Такого рода выставки, как мне кажется, способны вызвать интерес у представителей всех поколений. Это поднимает популярность вооружённых сил РФ в обществе, даёт людям наглядное представление о боевых действиях в Сирийской Арабской Республике и осознание, что наша Армия там не зря! Для меня эта выставка  прежде всего представляет интерес профессиональный – увидеть оружие реального противника и сделать соответствующие выводы. Я благодарен руководству Факультета военного обучения за возможность побывать на этом мероприятии».

Помимо студентов ЮУрГУ выставку посетили ветераны, бойцы поисковых отрядов и юнармейцы школ города.

Эшелон отправился из Москвы 23 февраля, а вернется в столицу в конце  апреля. За это время поезд с захваченной в Сирии военной техникой сделает остановку в 60 городах России и преодолеет путь почти в 30 тысяч километров. Военно-патриотическая акция "Сирийский перелом" проводится министерством обороны Российской Федерации. Завершится акция 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот» в Московской области.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.