В ЮУрГУ прошли 29-ые региональные соревнования «Одиссея Разума»

16-17 марта 2019 года Южно-Уральский государственный университет при поддержке Информационного центра по атомной энергии Челябинска провел 29-ые региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

40 команд из Челябинска, Копейска, Миасса, Межевого, Бакала, Магнитогорска, Кременкуля, Альметьевска представили свои решения изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения.

Самыми младшими участниками соревнований стали воспитанники шести детских садов из Челябинска, Кременкуля, Миасса. А самыми старшими – студенты из Челябинска и Бакала.

Судейские коллегии увидели и оценили «омер-мобили», детали которых помещаются в два чемодана, оригинальные механические существа, прячущиеся на местности, изобретения Леонардо да Винчи, тренинги по устойчивости к манипуляции со стороны Подлых персонажей, и самые необычные музеи! Всех судей покорил музей, созданный участниками из детского сада «Обыкновенное чудо», в котором можно изменить свои плохие сны на хорошие.

В соревнованиях конструкций из бальзы, которые сначала метали, а потом традиционно испытывали на прочность, максимальный вес – 188, 6 кг – выдержала конструкция Кременкульской средней школы.

Хитом этого года стали соревнования по бумажному сопромату для семей с детьми от 0 лет и всех желающих от Информационного центра по атомной энергии Челябинска. В группе семей с детьми от 0 до 5 лет вновь победила семья Прониных, установив новые рекорд соревнований. 245 кг выдержала их конструкция, изготовленная из 30 листов бумаги, канцелярских резинок, скотча и одного апельсина.

Лучшей десяткой соревнований были признаны команды: лицея 11, Челябинск (в проблемах 1 и 5); Межевской санаторной школы; школы 21, Миасс (в проблемах 2 и 3); Дома детской культуры «Ровесник»; Кременкульской средней школы; детского сада «Обыкновенное чудо (в проблемах 5 и 6); лицея 2, Альметьевск; детского дома-школы, Бакал.

Лучшей командой сезона единогласно была признала команда детского дома-школы, Бакал.

Следующими соревнованиями для участников «Одиссеи Разума» станет Европейский фестиваль, который пройдет с 25 по 30 апреля в Ленинградской области. Все победители имеют право принять участие в Мировом финале в штате Мичиган, США.

Лариса Матвеева, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.