Поэтический конкурс «Восхождение на Парнас» состоялся в 20 раз

13 марта в Южно-Уральском государственном университете уже в 20 раз прошел поэтический конкурс «Восхождение на Парнас», в котором приняли участие 11 молодых поэтов.

В этом году конкурс «Восхождение на Парнас» отмечает свой 20-летний юбилей. В честь этого события 13 марта на импровизированной сцене выступили не только новички, но и выпускники прошлых лет, которые продолжают заниматься литературным творчеством. Участники представили свои работы жюри, в состав которого вошли члены союза писателей России.

«За эти 20 лет мы действительно взошли на Парнас. Мы постоянно собираем произведения наших студентов и издаем коллективные сборники. Юные поэты учатся смотреть на мир с вершины нашего Парнаса. Это совершенно иной взгляд – глубже, шире, дальше. Именно поэтому получается так, что на городских и всероссийских конкурсах стихи наших студентов побеждают.

«Словом я вижу, словом я слышу, словом я люблю»… Словом мы стараемся обнять весь мир. Мы ни к чему не остаемся равнодушными, мы всегда готовы к сотрудничеству с другими литературными объединениями и творческими коллективами разных городов. Сейчас планируем издать еще несколько авторских книг наших выпускников», ‒ говорит руководитель литературного объединения «Студенческий Парнас» и конкурса «Восхождение на Парнас» Лилия Кулешова.

На юбилейном мероприятии выступили 11 молодых поэтов, которые представили по три произведения собственного сочинения. Участники конкурса – студенты, обучающиеся самым разным специальностям. Но всех их объединяет одно – желание донести до слушателей свои переживания и эмоции.

После долгого совещания жюри в составе поэта, солиста кавер-группы «Премьера», выпускника ЮУрГУ Романа Япишина и поэтессы, автора 2 книг, выпускницы ЮУрГУ Юлии Винниковой вынесло свой вердикт.

  • Гран-при – Сергей Полянский
  • 2 место – Никита Шамоев
  • 3 место – Кристина Чернышева

Студент филиала в ЮУрГУ в Миассе Сергей Полянский в третий раз участвует в конкурсе «Восхождение на Парнас» и второй год подряд занимает 1 место. 

«Сегодня я прочитал три стиха, одно из которых  написал буквально за день благодаря сплошному потоку мыслей, а остальные два стиха я писал долго, около полутора лет.

Как сказал Пабло Пикассо, искусство – это кража. Нужно брать и перерабатывать то, что есть, ведь не существует новых тем, существуют новые формы, которые ты сам создаешь и стараешься выразить.

Ребята все молодцы, у них все впереди. Я желаю им больше уверенности в себе и чтобы восхищали зал своими произведениями!»

Всех поэтов наградили дипломами и памятными подарками. По итогам проведения юбилейного фестиваля «Восхождение на Парнас»  будут выбраны работы, которые представят ЮУрГУ на Международной Южно-Уральской литературной премии.

После награждения традиционно был проведен мастер-класс от поэта Романа Япишина для молодых поэтов.

«На мастер-классе мы каждому участнику кратко объясняем, чего ему не хватает, стараемся дать полезные советы. На конкурсе многие ребята пока не понимают, в какое русло им двигаться и что искать в себе самом. В любом случае, я всегда рад послушать сочинения молодых поэтов. Очень хотелось бы, чтобы к нам приходило больше участников». 

Напомним, что литературное объединение «Студенческий Парнас» создано при Центре творчества ЮУрГУ  в 1999 году. Его бессменным руководителем является Лилия Кулешова ‒ член Союза писателей России. Под ее авторством вышло 15 сборников произведений. Одновременно с рождением клуба пришла идея фестиваля «Восхождение на Парнас» для популяризации и поддержки творческого развития студентов ‒ молодых поэтов.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.