Студентов ЮУрГУ ждет яркая внеучебная жизнь

Студенчество – один из самых ярких периодов в жизни каждого человека. Южно-Уральский государственный университет предоставляет студентам огромные возможности для самореализации и развития лидерских качеств. Внеучебная жизнь студентов ЮУрГУ тесно связана с развитием дополнительных компетенций (soft skills), к которым относится способность быть лидером и работать в команде, коммуникабельность, искусство тайм-менеджмента и многое другое. Всему этому студенты могут научиться в ЮУрГУ!

Стать лидером с ЮУрГУ – легко!

Лидер – это личность, способная ставить цели и достигать их. Это человек, умеющий быть первым и вести за собой команду. Для того, чтобы у студентов ЮУрГУ была возможность развить в себе эти качества, в вузе уже более 10 лет реализуется Школа Молодого Лидера.

Участники Школы Молодого Лидера посещают лекционные занятия, где их учат коммуникабельности, ораторскому искусству, навыкам партнерского общения, умению эффективно работать в команде. Также студенты разрабатывают проекты и решают конкретные задачи по их реализации. Многие проекты участников Школы Молодого Лидера переросли в отдельные организации вуза. Так были созданы университетский Клуб Веселых и Находчивых, Музыкальная комиссия, Волонтерский центр ЮУрГУ, Ассоциация Иностранных Студентов и другие.

Международный университет

ЮУрГУ можно смело назвать международным университетом: здесь учится более 32 000 студентов, и 2000 из них – иностранцы. Многообразие культур и народностей делает внеучебную жизнь еще более яркой и незабываемой. В ЮУрГУ созданы специальные организации, способствующие адаптации иностранных студентов: Центр социокультурной адаптации и Ассоциация иностранных студентов. Эти организации помогают налаживанию дружеских и уважительных взаимоотношений между представителями разных культур. Российские студенты активно вовлечены в организацию национальных праздников, таких как Китайский Новый год, Дни арабской, африканской, евразийской культур, Навруз и другие…

Наука – это интересно!

Студенты ЮУрГУ понимают, что наука – это интересное и перспективное направление, развитие в которой открывает много возможностей для самореализации и успешной карьеры! В Южно-Уральском государственном университете у каждого студента есть возможность заниматься наукой и достигать серьезных результатов. Помочь студентам в этом может Совет молодых ученых. Миссия общественной организации – повышение престижа научной деятельности и обеспечение профессионального роста молодых ученых ЮУрГУ.

Также студенты и аспиранты, имеющие собственные научные разработки и проекты, могут представить их в интеллектуальном конкурсе «Научные бои молодых ученых». Особенностью мероприятия является его формат: молодые ученые должны за 10 минут просто и увлекательно рассказать о своем исследовании и его результатах и суметь ответить на каверзные вопросы зрителей. Конкурс способствует популяризации науки и проверяет способность молодых инноваторов доносить до окружающих свои идеи.

Уже несколько лет в ЮУрГУ успешно реализуется программа Фонда содействия и развития малых предприятий научно-технической сферы «СТАРТ».  Данная программа направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Для успешной профессиональной деятельности важно уметь создавать и воплощать в жизнь собственные проекты. Южно-Уральский государственный университет поддерживает студентов и в этом направлении.

Студенты ЮУрГУ заявляют о себе и своих проектах в грантовых конкурсах, благодаря которым получают финансовую поддержку на их реализацию. Так, в прошлом году ЮУрГУ выиграл 6 миллионов рублей на реализацию молодежных проектов от «Росмолодежи», таких как ресурсный центр «Дом волонтера 2020», «Научные бои» и Межрегиональный конкурс «Вожатый года». Также в областном конкурсе «Студенческая инициатива» победителями стали студенты ЮУрГУ –авторы 21 проекта на общую сумму 750 тысяч рублей.

Организация событий мирового масштаба

Огромное внимание в ЮУрГУ уделяется волонтерству. Студенты университета в качестве добровольцев участвуют в организации мероприятий разных уровней, от университетских до международных. Студенты ЮУрГУ выступали волонтерами в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в Петербургском международном экономическом форуме, в проведении Чемпионата мира по футболу и в ряде других крупных событий. В 2018 году на территории кампуса ЮУрГУ был открыт «Дом волонтера 2020» – ресурсный центр по подготовке волонтеров к саммитам ШОС и БРИКС.

Достойный гражданин современного общества

Немаловажное значение в ЮУрГУ уделяется патриотическому воспитанию. Ежегодно сотни юношей и девушек, обучающихся в ЮУрГУ, участвуют в «Вальсе Победы», посвященном подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Слушатели факультета военного обучения принимают участие в торжественном построении частей Челябинского гарнизона 9 мая на главной площади Челябинска. Студенты и сотрудники ЮУрГУ составляют значительную часть колонны Бессмертного полка.

Студенты могут вступить в отряд «Поиск» и внести свой вклад в изучение истории Великой отечественной войны. Ежегодно ребята из поискового отряда выезжают на раскопки в местах боевых действий. В ходе поисковых работ в Кировском районе Ленинградской области на Синявских высотах отрядом были найдены и перезахоронены останки более 200 погибших бойцов, обнаружены 4 медальона. По двум медальонам установлены родственники пропавших без вести солдат. Бойцы отряда активно участвуют во встречах со студентами университета и учащимися школ города, рассказывая о деятельности Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», о работе поискового отряда университета.

За большой вклад в развитие поискового движения Челябинской области, духовно-нравственное патриотическое воспитание молодежи и школьников бойцы отряда награждены Благодарственной грамотой губернатора Челябинской области.

Участие студентов университета в Общероссийском общественном движении «Поисковое движение России» является одним из направлений работы Управления внеучебной работы по гражданско-патриотическому воспитанию студентов, вкладом университета в дело Великой Победы.

В ЮУрГУ проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание студентов. Это «Уроки мужества» и различные фотовыставки, посвященные героизму участников боевых действий. К ним привлекаются непосредственно участники боевых действий, которые могут поделиться личной историей и опытом со студентами.

Центр творчества

В ЮУрГУ студенты могут реализовать свои творческие возможности и научиться новому. Здесь создано более 30 творческих коллективов, которые объединяет Центр творчества. Все они – лауреаты международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. Студенты могут попробовать свои силы в различных направлениях: танцевальном, вокальном, инструментальном, театральном и т.д. Каждый студент может выбрать то, что ему по душе, от классики до рока, от поэзии до шоу, чтобы провести студенческие годы ярко, креативно и незабываемо!

В Южно-Уральском государственном университете проводятся масштабные мероприятия, где студенты могут заявить о себе. Например, на конкурсе «Талант ЮУрГУ» первокурсники показывают свои умения в разных номинациях: они исполняют классические и современные танцы, бардовские песни, читают стихи собственного сочинения. Большой популярностью пользуются конкурсы «Мисс ЮУрГУ» и «Мистер ЮУрГУ», а также «Мисс Студгородка» и «Мистер Студгородка». Участие и победы в этих и других конкурсах открывают студентам дорогу в соревнования городского, регионального и федерального масштабов.

Ежегодно в ЮУрГУ организуется более 100 концертов, театрализованных праздников и творческих мероприятий, таких как Татьянин день, Новый год и День рождения ЮУрГУ, посвящение в студенты и фестиваль «Успешный ЮУрГУ».

Здесь учат чемпионов

Спорт является неотъемлемой частью жизни практически всех студентов ЮУрГУ. В университете работает несколько десятков спортивных секций по различным направлениям. Студенты могут заниматься хоккеем, легкой атлетикой, лыжными гонками, плаванием, самбо, дзюдо, черлидингом и т.д.

В ЮУрГУ есть различные спортивные организации и команды. Студенческий спортивный клуб «Уральский сокол» ежегодно проводит более 20 соревнований: Спартакиаду Студгородка, Командный турнир ко Дню народного единства, состязания и фестивали, посвященные Дню защитника отечества и празднованию Победы в Великой Отечественной войне и т.д. Большой популярностью пользуются баскетбольные сборные, хоккейная команда «Политехник» и множество других.

Университет создал уникальную спортивную базу — Дворец спорта и Учебно-спортивный комплекс. В их составе – специализированные спортивные залы баскетбола, волейбола, борьбы, тяжелой атлетики, бокса и кикбоксинга, аэробики, 4 тренажерных зала и шейпинг-центр «Университетский». В ЮУрГУ есть также легкоатлетический манеж, в котором расположены корты для тенниса. Достоянием вуза считается 50-метровый бассейн олимпийского стандарта с 10 дорожками.

Студенты и выпускники Южно-Уральского государственного университета становятся мастерами спорта и добиваются побед в значимых спортивных состязаниях федерального и мирового уровня. Среди выпускников ЮУрГУ такие знаменитости, как заслуженный мастер спорта России, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира по дзюдо Кирилл Денисов, серебряный призёр летних Паралимпийских игр, чемпионка Европы Оксана Гусева. 

Выпускница ЮУрГУ прошлого года Анна Нечаевская в составе сборной России стала обладательницей бронзовой награды в лыжной эстафете 4х5 км на Зимней Олимпиаде 2018 в Пхенчхане. После защиты магистерской диссертации Анна поблагодарила университет за поддержку во время учебы и призналась: «Медаль – моя благодарность ЮУрГУ!».

Активный отдых

Летом многие студенты ЮУрГУ выезжают в спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп». Это место, где студенты могут отдохнуть вдали от города, интересно провести время, завести новых друзей и улучшить здоровье. Этому способствуют активно развивающаяся инфраструктура лагеря и современные программы. В течение летних каникул организуется несколько смен, посвященных студенческим организациям и советам, творчеству и спорту.

В зимние каникулы студенты могут поехать на горнолыжный курорт «Солнечная долина» с проектом «Каталица», покататься на горных лыжах и сноубордах. Также при участии Профкома ЮУрГУ часто организуются различные оздоровительные мероприятия, например, выезды в Национальный парк «Тургояк» и т.д.

Участие студентов ЮУрГУ в конкурсах, студенческих объединениях, волонтерском движении поможет не только интересно провести студенческие годы, но и раскрыть свой потенциал, чтобы быть успешным в дальнейшей профессиональной деятельности.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.