В ЮУрГУ состоялась лекция о «финском счастье» и концерт этно-фолк группы Anne-Mari Kivimäki & Palomylly

Челябинск принял финскую делегацию во главе с послом Финляндии в России Микко Хаутала. В первый день визита делегация посетила Южно-Уральский государственный университет. Перед студентами крупнейшего вуза региона выступил советник по вопросам прессы, руководитель отдела публичной дипломатии Посольства Финляндии в Москве Танели Добровольски с лекцией «Финляндия – самая счастливая страна в мире».

В начале встречи с приветственным словом перед аудиторией выступил заместитель министра культуры Челябинской области, начальник управления регионального Минкульта Николай Сазонов. Он представил лектора и отметил значение подобных культурных мероприятий для налаживания международного сотрудничества.

«Культура – это то, что объединяет наши страны, то, что сближает представителей разных национальностей, и я надеюсь, что лекция нашего гостя, советника по вопросам прессы посольства Финляндии в Москве Танели Добровольски поможет в установлении новых культурных связей и контактов. Мы надеемся, что эта встреча послужит толчком для более близких взаимоотношений между Челябинской областью и Финляндией. Мне хотелось бы поблагодарить вас за то, что вы принимаете живое участие в этой встрече».

Танели Добровольски рассказал о том, как Финляндия, будучи 100 лет назад одной из самых бедных стран мира, превратилась в государство, где живут самые счастливые люди (по данным Всемирного доклада ООН 2018 года). Слушатели узнали о главных событиях в истории Финляндии, о том, как развивались отношения между Финляндией и Россией и чем живут современные финны. Также лектор объяснил, почему было принято решение провести лекцию именно в ЮУрГУ:

«Молодежь – это авангард, который определяет будущее, и именно в университетах создана благодатная почва для восприятия новой информации. Мы считаем важным делиться своими секретами счастья, потому что хотим, чтобы и наши соседи были довольны своим уровнем жизни, – подчеркнул Танели Добровольски. – Еще недавно Финляндия была самой бедной страной в Европе. У нас не было никаких ресурсов, кроме леса, который тоже нельзя использовать бесконечно. В какой-то момент мы поняли, что самый важный ресурс нашей страны – это люди. И тогда мы начали вкладываться в развитие наших граждан. На настоящий момент Финляндия добилась значимых успехов. Так, например, сейчас она считается самым стабильным, свободным, безопасным и грамотным государством мира. Также Финляндию называют страной с самой независимой судебной системой и лучшей системой образования».

Советник по вопросам прессы посольства Финляндии в Москве подчеркнул, что в Финляндии стремились к равноправию в каждом социальном институте. Большое внимание он уделил мерам социальной поддержки, которые оказываются населению в их стране на протяжении последнего столетия – это «народные пенсии», «материнские пакеты» (комплекты для мам, выдаваемые при рождении ребенка), бесплатные школьные обеды, гарантированный отпуск по уходу за детьми как для матерей, так и для отцов. Лектор отметил также доступность бесплатного образования и пособия для студентов. Слушатели узнали, что «финское счастье» составляют такие виды досуга, как рыбалка, купание в проруби, сауна, ралли, скандинавская ходьба и пр.

В конце лекции студенты ЮУрГУ задали представителю делегации свои вопросы. Больше всего их интересовали возможности обучения в Финляндии, уровень образования населения и технологий в стране, вопросы обращения с отходами и многое другое.

«Для студентов такие встречи, безусловно, значимы, потому что благодаря им они могут узнать больше о других странах. В нашем университете обучаются студенты из 52 стран мира, мы ценим все традиции и культуры и стараемся предоставить всем возможность послушать лекции на разных языках: английском, немецком, французском и других. Сегодня студенты узнали очень много нового о Финляндии и, самое главное, смогли задать свои вопросы. Может быть, это даже изменит их судьбу, и они захотят поехать на обменные семестры или пройти программу двойных дипломов в Финляндии. Такие возможности у них есть, поскольку мы тесно сотрудничаем с Лаппенрантским технологическим университетом, который является нашим давним вузом-партнером», – рассказала проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

Делегация из Финляндии сделала для обучающихся ЮУрГУ особый подарок: в Студенческом центре университета состоялся концерт финской этно-фолк группы Anne-Mari Kivimäki & Palomylly.  Многие песни аккордеониста и композитора Анне-Мари Кивимяки – восходящей звезды финского фолка – посвящены Карелии и написаны под впечатлением от красот российской республики, старых архивных записей и преданий. 

«Сегодня я впервые услышала музыку этой группы, это было очень интересно и зажигательно. Конечно, финский язык недоступен для нашего понимания, но я пришла сюда в первую очередь для того, чтобы почувствовать ритм, а он понятен для всех людей. Большое спасибо организаторам этого мероприятия за возможность погружения в культуру Финляндии, это очень ценно», – поделилась впечатлениями студентка Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Альбина Анварова.

В завершении мероприятия у студентов была возможность сделать совместную фотографию с музыкальной группой и Танели Добровольски. На следующий день делегация из Финляндии приняла участие во встрече с представителями правительства Челябинской области и местных компаний. Целями визита являются налаживание и укрепление взаимодействия между финскими и челябинскими компаниями, поиски новых возможностей реализации сотрудничества, а также ознакомление с возможностями инвестирования в регионе.

Отметим, в Южно-Уральском государственном университете регулярно проходят встречи представителей посольств других стран, с которыми университет поддерживает дружественные отношения и сотрудничает в различных направлениях, в том числе по вопросам организации культурных встреч-знакомств со студентами. Мероприятия организуются Управлением международного сотрудничества ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова, фото и видео: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.