ЮУрГУ приглашает студентов в Школу подготовки волонтеров к международным событиям 2020 года

18 марта в Южно-Уральском государственном университете стартовала Школа подготовки волонтеров к международным событиям 2020 года. Здесь студентам будут даны все компетенции, необходимые добровольцу, участвующему в самых крупных мероприятиях Челябинска и региона.

Этот проект реализуется отделом организации волонтерского движения ЮУрГУ. Главная цель Школы – предоставить инициативной молодежи, студентам университета эффективные инструменты для освоения нужных волонтеру навыков и возможность опробовать их на практике, чтобы у них было больше шансов стать участниками международных событий. Всего было подано более 200 заявок.

«Все мы готовимся к международным событиям, которые пройдут в Челябинске в ближайшее время, в первую очередь – к саммитам ШОС и БРИКС. Но помимо этого 2020 год – это год председательства Российский Федерации в рамках деятельности ШОС и БРИКС, поэтому у нас будет много других мероприятий, направленных на международное взаимодействие. Соответственно, нам нужны волонтеры не только для достойного проведения саммитов в следующем году – нам в принципе нужны активисты, которые способны достойно представить регион на мероприятиях мирового масштаба», – отметил начальник отдела, заместитель председателя Профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов.

Первый уровень: вектор развития

Школа подготовки волонтеров к международным событиям проводится в несколько этапов. Первый уровень представляет собой серию ознакомительных занятий, которые проходят в течение трех недель, с 18 марта по 5 апреля. Он направлен на то, чтобы задать вектор развития для будущих добровольцев.

Важной частью первого уровня Школы стало знакомство с профессионалами, которые успешно занимаются вопросами развития молодежи и волонтерского движения. Перед участниками уже выступили проректор по внеучебной работе и молодежной политике ЮУрГУ Вячеслав Бурматов, командир регионального штаба студенческих трудовых отрядов Юрий Болдырев, директор АНО «Ассоциация волонтеров Южного Урала» Александр Носков и руководитель проекта «Команда 2020», заместитель начальника УВР ЮУрГУ Вероника Ливончик. Студенты познакомились с представителями Агентства международного сотрудничества – Ириной Чирковой, Леонидом Ивановым и Марией Ивановой, а также с главным специалистом ГБЦ «Молодежный ресурсный центр» Яковом Чернышевым. Все они – выпускники ЮУрГУ.

Для студентов подготовлен ряд лекций, направленных на развитие личностных качеств, обучение деловому этикету, а также на изучение культуры и истории стран ШОС и БРИКС. Здесь они узнают об основных качествах волонтера, мотивации, ответственности и правилах протокола (порядок проведения официальных мероприятий). Участникам предстоит пройти и практические курсы, на которых они получат опыт работы в команде, научатся ставить цели, узнают, с помощью каких ресурсов можно самостоятельно повысить уровень владения английского языка.

Второй уровень: волонтерский проект

После прохождения лекционно-ознакомительного уровня студентам предстоит реализовать собственные волонтерские проекты. Организаторы не ограничивают в формате проведения мероприятий: это могут быть флешмобы, фестивали, встречи и многие другие события или акции университетского, районного и городского масштабов.

«Волонтерские проекты участники могут реализовывать самостоятельно или при поддержке университета. Они могут выбрать разнообразные направления: искусство, урбанистика, экология, медиа, патриотическое движение и все что угодно, – подчеркнул начальник отдела организации волонтерского движения. – Практический уровень необходим для того, чтобы участники Школы опробовали себя, поняли значимость качественной подготовки и погрузились в волонтерскую деятельность. Возможно, для кого-то организованное их силами мероприятие станет первой записью в волонтерской книжке».

Отметим, кроме этой части у студентов ЮУрГУ есть много возможностей для практики: в вузе во время учебного года в среднем проводится как минимум одно мероприятие в день, на котором необходимо участие волонтеров – как крупные общеуниверситетские события, так и локальные акции в рамках отдельных кафедр или групп.

Третий уровень: интенсив в «Олимпе»

Особую программу готовят для будущих волонтеров международных событий на время летних каникул. Третий уровень Школы пройдет на базе студенческого оздоровительного лагеря ЮУрГУ «Олимп» в первую смену, с 1 по 13 июля. Планируется организовать выезд Волонтерского центра ЮУрГУ, в рамках которого пройдет интенсив по развитию навыков волонтера международных событий.

Участников Школы ждут ежедневные занятия, направленные на развитие важных для добровольца качеств – стрессоустойчивости, креативного мышления, умения работать в команде. Студентов научат проведению брифингов, деловых переговоров, обучат правилам ведения протокола официальных мероприятий и многому другому. Кроме того, регулярно будут проводиться занятия по английскому языку.

В завершении проекта участники получат подтверждающие дипломы о прохождении каждого уровня обучения. Но еще более важным является то, что выпускники Школы будут рекомендованы в качестве волонтеров для участия в международных событиях ближайших лет, которые будут проводиться в Челябинске. В этом студентам будут помогать организации, занимающиеся вопросами добровольчества в регионе. Среди них «Команда 2020», основная задача которой – набор, подготовка, обучение и работа южноуральских волонтеров на конгрессно-деловых мероприятиях. В их числе более 100 событий разного уровня.

Отметим, стать участником Школы можно на любом этапе ее работы. Узнать подробнее о проекте можно в группе «Волонтерский центр ЮУрГУ», в аудитории 337/ГУК (пр-т Ленина, 76) или по телефону: 267-90-24.

Азалия Шарафутдинова; фото: Фотошкола ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.