«Инновационные решения-2019»: в ЮУрГУ начала работу весенняя проектная сессия

Согласно стратегии развития ЮУрГУ как «SMART-университета, объединяющего Европу и Азию» и запросам РФ по обеспечению ускорения темпов экономического роста и технологического развития, повышения национальной безопасности, прорывных областей научных исследований университет фокусируются на развитии крупных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии и искусственного интеллекта. Исследуются объекты металлургии, машиностроения, энергетики, ЖКХ, безопасного пространства городской инфраструктуры и комфорта человека.

В рамках данных областей ведутся работы по следующим компонентам: «Сенсоры объекта индустрии»; «Цифровые двойники»; Энергосбережение»; «Методы и средства защиты информации»; «Материаловедение» и «Экология».

Цель мероприятия:

  • моделирование полного спектра работ студентами по созданию инновационного продукта, под руководством сотрудников вуза и при непосредственном участии предприятий Челябинской области в постановке задач и консультировании;
  • всесторонняя проработка инновационного проекта для его участия в конкурсных отборах инвестиционно привлекательных проектов, выполняемых студентами и научно-педагогическими работниками («Умник», «Старт», Сколково и т.д.);
  • получение студентами опыта работы в проектных командах, состоящих из студентов, обучающихся на разных специальностях. Это позволяет каждому участнику проектной команды получить не только опыт коллективной работы, но и интегрировать знания и умения из различных областей науки.

Организаторы: Южно-Уральский государственный университет, УНИД, Высшая школа экономики и управления, Политехнический институт.

Руководитель направления проектные сессии «Инновационные решения – 2019»: специалист инновационного отдела УНИД, к.т.н., доцент кафедры информационные технологии в экономике Елена Бунова.

Студенты Высшей школы экономики и управления, Политехнического института, а также студенты Факультета компьютерных технологий, управления и радиоэлектроники будут решать прикладные задачи от промышленных предприятий и ИТ-компаний.

Весенняя проектная сессия «Инновационные решения - 2019» состоит из:

  1. Предварительной сессии (с 25 марта по 5 апреля)

На предварительном этапе предприятие формулирует задачу для проектных команд, определяется состав проектной команды, исходя из списка компетенций, которыми должны обладать участники, а затем формируются команды из студентов и сотрудников ВУЗА, которым выдается техническое задание для предварительной проработки. Регулярно осуществляются встречи с представителями предприятий – заказчиками инновационного продукта.

  1. Основной сессии (с 5-7 апреля)

С 5 по 7 апреля будет проходить самый интенсивный этап весенней проектной сессии. Этот этап выездной, за три дня студенты погружаются в напряженный творческий и умственный процесс, дорабатывая поставленные предприятиями, подготавливают презентации проекта и защищают проекты перед экспертной комиссией. При одобрении экспертной комиссией, состоящей из сотрудников Вуза и представителей предприятий, результатов успешной работы проектных команд победители получают дипломы, позволяющие им претендовать на продолжение сотрудничества с предприятием. Выездной этап включает не только 22 часа интенсивной работы, генерации идей, общения с партнерами и обмена опытом со спикерами, но и немного «свежего воздуха», который также необходим студентам. Студенты проведут квест на свежем воздухе, а вечером пообщаются на гитарнике и дискотеке.

Спикеры выездного мероприятия:

  • Сергей Николаевич Буяков, заместитель председателя Комитета Законодательного Собрания Челябинской области по информационной политике;
  • Игорь Бориосвич Фетисов, зам. министра Министерства ИТ и связи Челябинской области;
  • Алексей Пискунов, региональный представитель Сколково;
  • Дмитрий Широносов,  генеральный директор компании Everypixel;
  • Тимур Мухамедзянов, руководитель цифрового бизнеса Группы компаний Стройсеть;
  • Сергей Казаков, учредитель Группы компаний Стройсеть.

Спикеры расскажут о том, что такое стартапы и как важно не бояться пробовать проявлять инициативу.

Призер конкурса УМНИК-2018, аспирант Никита Савостеенко выступит с докладом по теме «Опыт совместного участия молодого ученого-аспиранта и студентов в конкурсе «УМНИК» при реализации проекта разработки энергоэффективного многодвигательного электропривода насосного агрегата».

  1. Заключительной сессии (с 7 апреля до 30 июня)

На заключительном этапе работа со студенческими коллективами, успешно пройденными конкурсный отбор, продолжится. В мае будут подведены окончательные результаты, предприятия получат готовый инновационный продукт, а ребята смогут представить свои инновационные решения в виде заявки для участия в конкурсе «Умник».

Проектная весенняя сессия «Инновационные решения - 2019» включает следующие секции:

  1. секция «Импортозамещение»
  2. секция «Индустрия 4.0»
  3. секция «Технологические вопросы подготовки к ШОС и БРИКС»
  4. секция «Innovations Startup»

По каждой секции есть задачи, поставленные предприятиями, при решении которых от участников проектных команд требуется генерация нестандартных, оригинальных, инновационных идей и подходов к их решениям.

Подготовительный этап

  1. Секция «Импортозамещение»

Задача для проектных команд предложена ПО «Октябрь» (Каменск-Уральск) и сформулирована следующим образом: «планируется создание нового предприятия по производству приводов с электронным управлением. Необходимо на основании анализа 12 национальных проектов, рынка сбыта и анализа конкурентов предложить линейку приводов с электронным управлением, рассмотреть технические и конструктивные особенности изделия и оценить рынки сбыта новой продукции».

Для решения задачи сформированы проектные команды из студентов четырех направлений: кафедры экономика промышленности и управления проектами, кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, кафедры летательные аппараты, кафедры информационные технологии ИТ в экономике.

В организации и работе секции «Импортозамещение» активное участие приняли доцент кафедры летательных аппаратов, к.т.н. Виктор Фёдоров, заведующая кафедрой кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ирина Просвирина и доценты кафедры Максим Гвоздев и Людмила Ширшикова, заведующий кафедрой экономика промышленности и управление проектами Наталья Дзензелюк и преподаватель кафедры Виктор Новосад, а также преподаватель кафедры информационных технологий ВШЭУ Вадим Костерин.

  1. Секция «Технологические вопросы подготовки к ШОС и БРИКС»

Сессия посвящена вопросам подготовки к предстоящим мероприятиям и проработки информационных решений для поддержки туристической отрасли в Челябинской области. В работе данной секции приняли активное участие зам. министра ИТ и связи Челябинской области Игорь Фетисов и начальник управления развития отраслей информационных технологий и связи Лидия Мигунова.

Для решения задачи сформирована проектная команда из 5 студентов кафедры информационные технологии ИТ в экономике. В организации и работе секции «Технологические вопросы подготовки к ШОС и БРИКС» активное участие принял старший преподаватель Вадим Костерин.

  1. Секция «Индустрия 4.0»

Сессия посвящена рассмотрению вопросов совершенствования технологий обработки изделий и разработки программного обеспечения станков с ЧПУ (заказчик – ООО «Спецдетальмаш», г.Челябинск).

Для решения задачи сформирована проектная команда из студентов двух направлений: кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, кафедры технологии автоматизированного машиностроения.

На подготовительном этапе, 26 марта, перед проектной группой выступила Анастасия Дегтярева-Кашутина, призер конкурса УМНИК-2017 с темой доклада «Как стать У.М.Н.И.К.ом», в котором она призвала студентов участвовать активнее в научной жизни вуза, в конкурсе УМНИК и дала рекомендации по оформлению заявки на конкурс УМНИК.

В организации и работе секции «Индустрия 4.0» активное участие приняли декан МТ-факультета Виктор Иванович Гузеев, начальник СПСП УНИД Антон Нуркенов, зам. декана по учебной работе МТ-факультета Павел Викторович Шаламов, заведующая кафедрой кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Ирина Просвирина и доцент кафедры Максим Гвоздев.

  1. В секции «Innovations Startup» участвуют проектные команды студентов-ИТ-направлений и компании региона (интернет-провайдер «БЕНЕТ», Everypixel, производственная компания «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС», компания региональное представительство Сколково, Группа компаний Стройсеть и т.д.), заинтересованные в развитии информационных технологий.

Так, например, задачу перед проектной командой поставил генеральный директор Интернет-провайдера «Бенет», который планирует автоматизацию процесса исполнения заявок на техническое обслуживание. Для решения задачи сформирована проектная команда из 4 студентов кафедры информационные технологии ИТ в экономике.

Программа весенней проектной сессии «Инновационные решения-2019», Основной (выездной) этап, 5-7 апреля 2019 г.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.