В ИДО ЮУрГУ успешно завершена программа профессиональной переподготовки

В Институте дополнительного образования ЮУрГУ успешно завершена программа профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления машиностроительного производства».

Слушателями программы стали сотрудники АО «Конар» – одного из крупнейших в России производителей в сфере комплексного инжиниринга, производства сложных металлоконструкций, в том числе деталей и узлов трубопроводов. АО «Конар»  в рамках программы импортозамещения осуществляет полный цикл производства насосного оборудования для нефтяников и энергетиков Госкорпорации «Транснефть».

Организаторами программы выступили директор Института дополнительного образования ЮУрГУ Ирина Волошина и заместитель директора Марина Павловская.

27 марта 2019 г. на площадке промышленной группы «Конар» был успешно проведен итоговый экзамен по программе профессиональной переподготовки «Автоматизированные системы управления машиностроительного производства». Пятнадцать выпускников программы – специалисты предприятия – получили дипломы о переподготовке, дающие право на ведение профессиональной деятельности в сфере наладки, управления и разработки программ для станков с ЧПУ широкого профиля.

Большая ответственность за качество подготовки специалистов подобного рода была возложена на ведущих преподавателей ЮУрГУ, выступивших в качестве разработчиков содержания программы. Экзамен выпускники сдавали итоговой аттестационной комиссии, в состав которой вошли технический директор АО «КОНАР» Евгений Бодров (в качестве председателя), а также директор по персоналу АО «КОНАР» Елена Серебрякова, руководитель службы развития профессиональных квалификаций АО «КОНАР» Елена Соколова, начальник бюро механообрабатывающего производства АО «КОНАР» Сергей Высоких ведущий инженер-технолог, руководитель группы АО «КОНАР» Евгений Удинцев, ведущий инженер-технолог АО «КОНАР» Мария Губина, главный технолог ООО «Корнет» Игорь Монин, ведущий специалист отдела САПР АО «КОНАР» Павел Ишмулкин, зав.лабораторией каф. ТАМ ЮУрГУ Алексей Савельев. Занятия со слушателями проводили старший преподаватель Тамара Столярова, кандидат технических наук Антон Нуркенов, кандидат технических наук Надежда Карева.

Специалисты предприятия – наладчики станков с ЧПУ –  изучили основы материаловедения и метрологии, конструкторской и технологической документации, конструкцию и обслуживание различных моделей станков с ЧПУ, язык расширенного программирования, наладку и технологические особенности операций для станков с ЧПУ.

Члены итоговой аттестационной комиссии высоко оценили приобретенные слушателями знания и практические навыки, а также организацию учебного процесса и работу преподавательского состава ЮУрГУ.

В настоящее время на АО «КОНАР» открыт Центр оценки квалификаций. В Челябинской области это первый центр, который будет оценивать квалификацию специалистов машиностроительной отрасли. Здесь уже готовы принять станочников широкого профиля и инженеров по инструментальному обеспечению механосборочного производства. К работе центра в качестве экспертов и разработчиков оценочных средств привлекаются ведущие преподаватели ЮУрГУ. Экзаменационная площадка для Центра оценки квалификаций базируется  в Институте дополнительного образования ЮУрГУ.

Татьяна Саранская