Почувствуйте восточный колорит: ЮУрГУ приглашает всех желающих на День Арабской культуры

Южно-Уральский государственный университет – многонациональный вуз, в котором учатся студенты из 52 стран. Большое количество иностранных обучающихся – более 200 – составляют представители арабских государств. 5 апреля в ЮУрГУ состоится День арабской культуры, где все желающие смогут познакомиться с их традициями и обычаями.

Цель Дня арабской культуры – познакомить российских студентов и преподавателей с особенностями других стран, а также дать возможность для иностранцев, обучающихся в ЮУрГУ, представить свой народ, страну и культуру.

День арабской культуры в ЮУрГУ проводится уже в четвертый раз. Мероприятие впервые было организовано в 2016 году и уже стало доброй традицией университета.

«Праздники с участием иностранных студентов зачастую проводятся по их инициативе. Всем им хочется реализовать свои таланты и показать свою культуру. Студенты из стран Азии (лучше наверно не из стран Азии - ведь например Казахстан или Узбекистан это скорее восток. В Иране еще отмечают, это тоже не азия) ежегодно широко отмечают Навруз, где знакомят зрителей со своими традициями. Представители других стран тоже захотели организовать творческие номера, чтобы представить российским друзьям национальные танцы и песни. Так в ЮУрГУ начали отмечать День арабской культуры и День африканской культуры. Эти мероприятия могут посещать не только преподаватели и студенты вуза, но и все желающие», – рассказала специалист отдела по работе с иностранными студентами Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Валерия Чачина.

На день Арабской культуры ЮУрГУ по традиции приглашает представителей посольств и консульств арабских государств. В актовом зале в начале мероприятия почетные гости университета выступят со словами приветствия. После официальной части обучающиеся из десяти стран – Ливии, Палестины, Ирака, Иордании, Сирии, Марокко, Йемена, Алжира, Египта и Судана – расскажут о своих странах, их особенностях и традициях.

На главной сцене университета студенты продемонстрируют свои таланты и представят творческие номера. Они исполнят национальные песни, танцы и прозвучат стихотворения, посвященные Родине.

Отметим, подобные мероприятия, направленные на создание пространства для поддержания международных и межкультурных коммуникаций, организуются Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала и Управлением международного сотрудничества в ЮУрГУ регулярно.

Азалия Шарафутдинова
Дата события: 
пятница, 5 апреля, 2019 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.