Юристы  ЮУрГУ приняли участие в конференции «Университетские правовые диалоги»

29-30 марта при содействии Общественной палаты Челябинской области в Законодательном Собрании области состоялась международная научно-практическая конференция «Университетские правовые диалоги». Форум посвящен 90-летию со дня рождения доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля Высшей школы Юрия Даниловича Лившица, стоявшего у истоков юридического образования в ЮУрГУ.

С приветственным словом выступил председатель Общественной палаты Челябинской области, член экспертно-консультационного совета комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам и развитию гражданского общества Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, кандидат юридических наук Олег Дубровин.

В пленарном заседании и панельной дискуссии «Уголовный процесс: традиции и новации» международной научно-практической конференции «Университетские правовые диалоги» выступили с докладами и приняли участие в дискуссии видные ученые ведущих вузов, представители правоохранительных органов России, Казахстана, Белоруссии.

В ходе работы конференции обсуждались проблемы внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство России и Казахстана, возможности применения электронных доказательств, перспективы развития экспертно-криминалистических учетов в Российской Федерации, вопросы обеспечения прав участников уголовного процесса в различных стациях и другие.

В рамках работы конференции Юридическим институтом совместно с научной библиотекой ЮУрГУ проведена выставка литературы «Уголовный процесс: традиции и новации», на которой представлены информационные материалы. Они были посвящены жизни и деятельности профессора Ю.Д. Лившица, его научные труды, а также научные и учебные труды ученых-юристов Юридического института ЮУрГУ и других вузов, чья научная деятельность связана с профессором Ю.Д. Лившицем и Юридическим институтом.

30 марта состоялось торжественное возложение цветов к бюсту доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля Высшей школы Юрия Даниловича Лившица его учениками и последователями.

Далее работа конференции продолжилась в формате секций по различным отраслевым направлениям юриспруденции.

Елена Зинченко; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.