ЮУрГУ принял участие в выставке-конференции по международному образованию в Малайзии

Южно-Уральский государственный университет в рамках Проекта 5-100 принял участие в выставке-конференции по международной Азиатско-Тихоокеанской ассоциации международного образования APAIE-2019, по итогам которой были подписаны новые соглашения о сотрудничестве с вузами Малайзии.

Мероприятие проходило в столице Малайзии – городе Куала-Лумпур, с 25 по 29 марта. Выставка-конференция считается ведущей площадкой для развития международного сотрудничества в сфере образования в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объединяющем 58 стран мира. Она направлена на обмен опытом ведущих мировых экспертов и представителей профессионального сообщества и обсуждение ключевых вопросов в сфере высшего образования. В 2018 году в ней приняли участие более 2200 человек

В рамках выставки в этом году было размещено более 100 стендов, включая не только площадки отдельных вузов, но и масштабные стенды образовательных учреждений по странам. Начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина представляла университет в рамках объединенного стенда вузов-участников Проекта 5-100.

Участники выставки-конференции проявили особое внимание к деятельности ЮУрГУ в различных направлениях. Начальником УМС было проведено более 30 деловых встреч с потенциальными и уже существующими вузами-партнерами из Малайзии, Индонезии, Турции, Испании, Венгрии, Чехии, Канады, Бангладеш, Японии, Франции и Китая.

«Плотный график встреч на мероприятии свидетельствует о крайне высоком интересе к российскому образованию в целом и к ЮУрГУ в частности. Многие вузы выражали неподдельный интерес к проектам и деятельности ЮУрГУ и готовность к партнерству в дальнейшем. Помимо заранее запланированных переговоров на стенде ЮУрГУ было очень много и других посетителей», – отметила Людмила Сергеевна.

Важным достижением участия ЮУрГУ в выставке стало заключение новых соглашений о сотрудничестве в области образования и науки с четырьмя вузами: Университетом Западной Богемии, Технологическим университетом Малайзии, Университетом Индонезия и Китайским народным университетом.

В рамках встреч с представителем ЮУрГУ вузы-партнеры обсудили возможности сотрудничества в рамках совместных научных проектов, академической мобильности преподавателей и студентов, в том числе в рамках программ Mevlana, Erasmus+, Stipendium Hungaricum, совместной подачи грантовых заявок на проект Erasmus+ по направлению развития компетенций и другие вопросы.

Развитие международного сотрудничества – одно из ключевых направлений деятельности Южно-Уральского государственного университета. ЮУрГУ входит в число 37 вузов, выбранных в 2017 году Министерством образования и науки РФ для экспорта российского образования за рубежом. Участие в международных выставках способствует расширению контактов с зарубежными коллегами и укреплению позиций университета в мировом научно-образовательном пространстве.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.