Подведены результаты внутреннего этапа конкурса «Постдок ЮУрГУ»

В начале апреля 2019 года в ЮУрГУ в рамках реализации программы «Проект 5-100» подведены итоги внутреннего конкурса среди научных подразделений вуза. Отметим, что конкурс постдоков в ЮУрГУ становится все популярнее. В конкурсе 2018 года среди победителей было десять научных коллективов. В 2019 году число научных коллективов, желающих привлечь к своим исследованиям ученых, имеющих опыт работы в лучших университетах мира, возросло до пятнадцати.

Конкурс, главная цель которого, – привлечение в ЮУрГУ амбициозных молодых ученых, имеющих публикации в Scopus и WoS, проводится в университете во второй раз. В 2018 году к научной работе в рамках проекта «дорожной карты» ЮУрГУ М.2.2.1. «Развивать систему привлечения молодых ученых…» были привлечены семь постдоков из Индии, Хорватии, России. Среди них – Пратек Патак и Багале Удай Дашаратх (Индия),  Владимир Живулин, Залина Тахирова, Наталия Белоглазова (РФ),  Юрица Новак (Хорватия), Угочукву Колинз (Нигерия).

В 2019 году конкурсная комиссия, рассмотрев все заявки руководителей, определила пятнадцать проектов-победителей.

«Мы благодарим ученых Университета, принявших участие в конкурсе, и от всей души поздравляем руководителей проектов-победителей», – подчеркивает начальник Отдела организации международного научного сотрудничества, руководитель проекта М.2.2.1 «дорожной карты» ЮУрГУ Татьяна Субботина, – «Далее нам предстоит организовать второй (внешний) этап конкурса «Постдок ЮУрГУ» с применением методов международного рекрутинга».

Руководители научных проектов – победители первого (внутреннего) этапа конкурса «Постдок ЮУрГУ»

Название проекта

Ракитин Олег Алексеевич, д. хим. н., профессор

Новые донорные строительные блоки в дизайне и синтезе высокоэффективных органических сенсибилизаторов для фотовольтаических устройств

Авдин Вячеслав Викторович, д. хим. н., доцент

Новые фотосенситивные системы на основе органических и неорганических носителей для решения задач энергосбережения

Гришина Мария Александровна, д. хим. н.

Моделирование электронной структуры ферментов и комплексов «фермент-лиганд»

Потемкин Владимир Александрович, к.хим.н.

Электронные и квантовые характеристики связывания в системах «рецептор-лиганд» и их влияние на биологическую активность лекарственных средств

Трофимов Евгений Алексеевич, д.т.н., профессор

Экспериментальные и теоретические исследования процессов производства деталей современной техники из высокоэнтропийных материалов

Жеребцов Дмитрий Анатольевич, к.хим.н.

Ароматические кристаллические полимеры как основа для синтеза новых кристаллических углеродных материалов

Потороко Ирина Юрьевна

Разработка наносистем с замедленным высвобождением биологически активных веществ

Радченко Глеб Игоревич, к.ф.-м.н., доцент

Платформа туманных вычислений для поддержки технологий интернета вещей

Ширяев Владимир Иванович, д.т.н., профессор

Синтез алгоритмов управления динамическими системами в условиях неполной информации

Иванов Михаил Александрович, к.т.н., доцент

Точечная контактная сварка высокопрочных сталей

Винник Денис Александрович, д.хим.н, доцент

Корреляция особенностей кристаллической структуры и магнитных характеристик в монокристаллах и керамических образцах гексаферритов М-типа с гетеровалентным диамагнитным замещением

Костромитин Константин Игоревич, к.ф.-м.н.

Разработка универсальной системы сбора и анализа данных с использованием поисковых систем для произвольных запросов

Казаринов Лев Сергеевич, д.т.н., профессор

Системы модельно-упреждающего управления в металлургической промышленности

Япарова Наталья Михайловна, к. ф.-м. н., доцент

Разработка, исследование и реализация алгоритмов обработки данных

Ганджа Сергей Анатольевич, д.т.н., доцент

Разработка накопителя электрической энергии на базе технологии получения метанола из углекислого, газа, воздуха и воды

Главная цель конкурса «Постдок ЮУрГУ» – повышение качества научно-исследовательской деятельности вуза. Чем больше молодых исследователей, способных генерировать свежие идеи и делиться опытом с научными коллективами, привлечет вуз, тем выше будет его публикационная активность. Все это укрепляет репутацию ЮУрГУ и способствует росту позиций в международных академических рейтингах.

Благодаря активному привлечению постдоков, ЮУрГУ вносит свой вклад в реализацию глобальной цели Проекта 5-100 – появлению в России к 2020 году вузов-лидеров, способных на равных конкурировать с лучшими университетами мира и определять тенденции развития высшего образования в мире.

Юлия Руднева; фото: Олег Игошин