Студенты ЮУрГУ приняли участие в основном этапе весенней проектной сессии «Инновационные решения»-2019

Южно-Уральский государственный университет проводит весеннюю проектную сессию «Инновационные решения» - 2019. С 5 по 7 апреля состоялся основной (выездной) этап сессии, где студенты встретились с экспертами в сфере бизнеса и представили проекты экспертной комиссии.

Выездной этап проектной сессии проходил на базе отдыха «Лесное поместье». Здесь студенты погрузились в напряженный творческий и умственный процесс, дорабатывая поставленные предприятиями задачи и разрабатывая презентации проектов для защиты перед заказчиками.

«Проектная сессия проводится для формирования в студентах интереса к науке, чтобы они научились создавать научные проекты и собственные стартапы еще на этапе обучения. В ходе сессии студентам даются необходимые для этого знания и навыки. Также задача сессии – состыковать бизнес-предприятия (как промышленные, так и IT) с университетом и предоставить возможность студентам решать реальные практикоориентированные задачи, с которыми сталкиваются компании», – рассказал проректор по научной работе Александр Дьяконов.

Важной частью выездной проектной сессии стали встречи участников проектных групп с представителями бизнес-сообщества. В частности, перед студентами выступили учредитель группы компаний «Стройсеть» Сергей Казаков и руководитель цифрового направления деятельности организации Тимур Мухаметзянов, генеральный директор компании Everypixel Широносов Дмитрий. Они поделились со студентами своим опытом развития бизнеса в сфере организации управления инновационным предприятием, эффективной организации и управлении IT-стартапами, значимости постоянного обучения и отслеживания последних достижений в бизнес-среде и IT-технологиях.

«Мы бы хотели проводить такие встречи еще чаще, чтобы передавать накопленный опыт и знания тем, кто будет строить бизнес в ближайшем будущем. Современные технологии позволяют быстро добиваться больших результатов, и новое поколение должно их использовать. Включение в классическую программу образования проектных сессий, взаимодействие с партнерами – это хорошая практика для студентов, ведь сейчас важно дать студентам представление, как они могут взаимодействовать в бизнесе», – подчеркнул Сергей Казаков.

Программа мероприятия включала поиск новых идей и технологий для реализации проектов в секции «Innovations Startup» (постановщик задач компания Everypixel совместно с компанией KORPUS), а также доработку проектных заданий в секциях «Индустрия 4.0» (ООО «Спецдетальмаш», ООО «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС»), «Импортозамещение» (постановщик задачи ФГУП ПО «Октябрь», г. Каменск-Уральск).

«Выездное мероприятие «Инновационные решения»  - 2019 было организовано в университете по результатам конкурсного отбора талантливых студентов, и направленно на решение задач индустриальных партнеров. Студенты работали в формате междисциплинарных групп, что позволило им сформировать необходимые компетенции для проведения научных исследований», – отметил начальник УНИД Антон Коржов.

«В процессе решения задач, поступивших от предприятия, ребята генерируют интересные идеи, которые затем реализуются в виде инновационных проектов. На выездном этапе студенты демонстрируют свои наработки предприятиям-партнерам. В перспективе команды, создавшие успешные проекты, продолжат сотрудничество с работодателями. Кроме того, удачные решения и идеи студентов могут лечь в основу стартапов, заявок на конкурсы УМНИК, СТАРТ и т.д.», – отметила руководитель направления проектные сессии «Инновационные решения-2019»: специалист инновационного отдела УНИД, доцент кафедры информационные технологии в экономике Елена Бунова.

Участница мероприятия Влада Серова, студентка гр. ЕТ-311 отметила интересные выступления спикеров от компании KORPUS и призеров конкурса УМНИК Никиты Савостеенко, Григория Салимоненко, Рустама Саитова, Данилы Шундеева: «Из рассказов ребят, участвующих в конкурсе УМНИК, мы узнали, что главное – это не бояться пробовать участвовать и добиваться целей путем проб и ошибок. Оказывается, в век информационных технологий, когда, казалось, все уже давно придумано до нас, можно придумать что-то неповторимое! Каждый из нас получил массу положительных эмоций, подчерпнул что-то новое и получил стимул для продумывания и продвижения своего стартапа».

По результатам выездной сессии участникам мероприятия были вручены дипломы и призы. «Особенно хотелось бы отметить проектные команды, работающие в секциях «Индустрия 4.0» и «Импортозамещение». 

«Представленные командами результаты в виде презентаций обладают высоким инновационным потенциалом», – рассказал член экспертной комиссии, начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД Антон Нуркенов

Команда, занявшая первое место в секции «Импортозамещение», предложила социально-значимый инновационный проект по разработке экзо скелета. В состав команды вошли студенты разных направлений подготовки: Анастасия Селиванова , гр. ЭУ-410, Екатерина Кулакова , гр. ЭУ-436, Олеся Федорова, гр. ЭУ-410,  Максим Горт, гр.П-328,  Татьяна Анферова, гр.ЭУ-361, Полина Куркина , гр. ЭУ-361, Белоусов Михаил , П-134

Команда в секции «Индустрия 4.0» также показала  высокий уровень подготовки наших специалистов. В состав команды вошли студенты разных направлений подготовки: Яна Яшкузина, гр. П-353, Мария Перегудова, гр. П-353,  Марина Пивцаева,  гр. П-353,  Анна Мелехина, гр. П-352,  Геннадий Вольф, гр. П-351,  Максим Якушин, гр. ЭУ-204,  Виктория Шевякова, гр. ЭУ-336,  Анастасия Малькова, гр.ЭУ-336.

 

На заключительном этапе работа со студенческими коллективами, успешно пройденными конкурсный отбор, продолжится. В мае будут подведены окончательные результаты, предприятия получат готовый инновационный продукт, а ребята смогут представить свои инновационные решения в виде заявки для участия в конкурсе «УМНИК».

Организаторы мероприятия выражают особую благодарность спонсорам мероприятия: производственной компании «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС», компании Everypixel (KORPUS), АКГ «Авуар», АО «Уралпромбанк».

Выражаем также благодарность за активное участие в организации и проведении мероприятия Вадиму Валентиновичу Костерину, преподавателю кафедры информационные технологии в экономике; Ирине Игоревне Просвириной, заведующему кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ, д.э.н.; Максиму Юрьевичу Гвоздеву, к.э.н., доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, ВШЭУ; Виктору Борисовичу Федорову, к.т.н., доценту кафедры летательных аппаратов АФ; Людмиле Анатольевне Ширшиковой, к.э.н., доценту кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, ВШЭУ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.