«CASE-IN»: в ЮУрГУ выбрали победителей отборочного этапа чемпионата

На площадке Южно-Уральского государственного университета прошел финал отборочного этапа  ежегодной студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN».

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − федеральный кейс-чемпионат, в ходе которого студенты ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают инженерные кейсы – практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Представитель организационного комитета чемпионата «CASE-IN», сотрудник благотворительного фонда «Надежная смена» Алена Бортулаева обозначила основные критерии чемпионата.

«Участники международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в течение 10 дней до отборочного этапа решают инженерный кейс – это разработанное практическое задание по конкретным проблемам, возникающим на предприятиях. Но «CASE-IN» – это не только соревнования по решению кейсов. Это площадка, на которой студенты общаются со своими работодателями. Ребята, которые решают подобные задачи, выглядят приоритетнее в глазах будущих работодателей и уже имеют практические навыки и знания для будущей работы».

В чемпионате принимают участие более 5000 студентов из 56 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана. Отборочные этапы проходят на площадках вузов до конца апреля.

В этом году на площадке Южно-Уральского государственного университета свои решения по теме «Цифровая трансформация» представили студенты Энергетического факультета и факультета Материаловедения и металлургических технологий. В общей сложности 18 команд.

«Я бы хотел отметить актуальность заданной темы. Цифровизация экономики и промышленности, технологии разработок и все, что с этим связано, ‒ эта те сферы, где цифровая трансформация присутствует в полной мере.

Мы поддерживаем политику проведения обучения по-новому ‒ это проектное обучение. Это когда студенты в своих проектах выполняют реальные работы по созданию конструкторской, технологической документации, которая пойдет в реализацию, и в «CASE-IN» ребята выполняют такую же проектную работу», ‒ говорит директор политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин.

«Для победы командам нужно продемонстрировать не просто качественное решение задачи, но и командную работу. Только самые яркие и прорывные доклады получают призовые места. Такой формат работы способствует сплочению ребят, повышению мотивации и качества обучения. Как показывает практика, призеры и участники чемпионатов лучше других проходят собеседования и устраиваются на высокооплачиваемую работу в крупнейших металлургических компаниях», ‒ говорит декан факультета материаловедения и металлургических технологий Михаил Иванов.

По правилам конкурса победителями каждого отборочного этапа становятся команды, которые получают право принять участие в финале чемпионата.

После долгого обсуждения жюри конкурса огласило результаты:

Направление «Металлургия»:

1 место: команда «Конкатенация» (студенты 1 года обучения магистратуры):

• Максим Гафаров;
  • Ксения Павлова;
  • Ильсия Сулейманова;
  • Никита Заварцев.

2 место: команда «ТИТАН-АЛЬФА» (студенты 2 года обучения бакалавры)

• Артём Исаев;
  • Иван Лайченко;
  • Александр Молоков;
  • Егор Трикуц.

3 место: команда «Promotion» (студенты 3 года обучения бакалавры)

• Дмитрий Балакин;
  • Михаил Гордиевских;
  • Дмитрий Громов;
  • Сергей Захаров.

Направление «Электроэнергетика»:

1 место: команда «Есть контакт» (студенты 4 года обучения бакалавры)

• Александр Деревянко;
  • Екатерина Кузнецова;
  • Алексей Малмакин;
  • Александр Рожнов.

2 место: команд «SF6» (студенты 1 и 2 года обучения магистратуры)

• Дмитрий Томашевский;
  • Михаил Точилкин;
  • Дмитрий Хабаров;
  • Кирилл Шиманский.

3 место: команда "Энергия" (студенты 3 года обучения бакалавры)

• Алексей Годяев;
  • Денис Хакулов;
  • Татьяна Чучкина;
  • Сергей Шуплецов.

Победители отборочного этапа, команды «Конкатенация» и «Есть контакт»  встретятся в поединке с остальными командами-победителями  30 -31 мая на финале в Москве.

Напомним, что организаторы чемпионата − фонд «Надежная смена», некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика», соорганизатором направления «Электроэнергетика» выступает Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения.

Чемпионат проходит при поддержке ведущих компаний ТЭК и МСК, среди которых АО «СО ЕЭС», ПАО «Татнефть», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО АК «АЛРОСА», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ПАО «НЛМК», Объединённая компания «РУСАЛ», ООО «Восточная Горнорудная Компания», АО «Сибирский Антрацит», ООО «ЕвразХолдинг», АО «Русская медная компания», ООО «Ай Эм Си Монтан», ПАО «РусГидро», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Прософт-Системы», ООО «Распадская Угольная Компания» и др.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин