Россия глазами иностранцев: в ЮУрГУ прошла фотовыставка студента Увинду Виджевеера

10 апреля в Южно-Уральском государственном университете была представлена фотовыставка студента из Шри-Ланки Увинду Виджевеера. Она была организована автором с целью показать то, какой Россию видят иностранные студенты.

С приветственным словом и пожеланиями автору фотовыставки успешного творческого пути выступили ректор ЮУрГУ Александр Шестаков и проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко, после чего гостям были представлены работы фотографа — портреты и пейзажи, сделанные в разных городах России.

Увинду Виджевеера живет в Челябинске уже более 4 лет. Он окончил магистратуру Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ, в настоящее время продолжает изучать русский язык в Институте лингвистики и международных коммуникаций и планирует поступить в аспирантуру университета. Кроме того, он является президентом Ассоциации иностранных студентов Южного Урала и принимает активное участие во внеучебной деятельности вуза. Часть фотографий Увинду посвящена именно студенческой жизни в ЮУрГУ.

«Наши иностранные студенты регулярно участвуют во всех мероприятиях университета. Кто-то проявляет себя в спорте, а кто-то находит себя в творчестве. Самое важное для вуза — создать условия для того, чтобы наши студенты могли себя реализовать в каком-либо направлении, — подчеркивает проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко. — Увинду Виджевеера — пример для многих студентов. Он сам выступил с инициативой проведения этого мероприятия. Многие из работ, представленных им, создавались много часов и требовали не только таланта фотографа, но и усидчивости. Увинду говорит о том, что любит Россию и русскую культуру, и для гостей выставки это возможность посмотреть глазами иностранного студента на нашу страну».

В организации фотовыставки принимали участие сотрудники управления международного сотрудничества, Фотошкола ЮУрГУ, а также Ассоциация иностранных студентов Южного Урала, многие участники которой также выступили в качестве моделей для фотографа.

«Большинство иностранцев из всех российских городов знает только Москву и Санкт-Петербург. Но Россия — это не только столичные города, это также Урал, Сибирь, Дальний Восток. А фотография — это возможность показать миру красивые места. Но я фотографировал не только города, но и своих друзей, приехавших учиться в Россию, как и я. Многие из них впервые увидели снег именно здесь. Это особенные эмоции, и я стремился их запечатлеть», — рассказывает Увинду Виджевеера.

На фотовыставке представлены работы, сделанные в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде, Казани, Ростове-на-Дону, Красноярске, Омске, Екатеринбурге, Кургане, Ханты-Мансийске, на Кавказе и в Шри-Ланке. Кроме того, на серии фотографий изображены достопримечательности Челябинска: улица Кирова, Площадь Революции и Челябинский государственный академический театр драмы им. Н. Орлова, Храм Александра Невского на Алом поле, а также главный корпус Южно-Уральского государственного университета. Большинство фотографий сделано в России, у каждой из них есть своя история. И если внимательно смотреть, можно «прочитать» ее, считает автор выставки Увинду Виджевеера.

Виктория Матвейчук; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.