Магистранты ЮУрГУ представили проект «Виртуальный музей писателей Южного Урала»

Магистранты кафедры русского языка и литературы ЮУрГУ Марина Черных, Арина Медведева и Артём Шилинцев под руководством преподавателя кафедры «Русский язык и литература» Евгения Смышляева приняли участие в Первой международной научно-практической конференции «Славянская филология и культура в интеллектуальном контексте времени», которая проходила в Южном федеральном университете (г. Ростов-на-Дону).

На секции «Представление студенческих проектов» магистранты презентовали «Виртуальный музей писателей Южного Урала», который они создают в рамках проектного обучения.

Поводом к созданию музея стало отсутствие такой структуры в Челябинске. В Екатеринбурге существует Музей писателей Урала, который  занимает целый городской квартал. В его экспозиции представлены в основном писатели Северного и Среднего Урала. В Челябинске аналогов этого проекта нет, несмотря на то, что в настоящее время литература Южного Урала переживает пик своего развития. Cвидетельство тому –литературные мероприятия разного уровня и формата, от фестивалей до регулярных поэтических вечеров.

Соруководитель проекта, преподаватель кафедры русского языка и литературы Евгений Александрович Смышляев так говорит об уникальности проекта:

«Создать реальный музей – затратное дело. Была выбрана форма более актуальная и адекватная времени –виртуальная, которая позволит знакомиться с современной литературой и писателями Челябинска из любой точки мира. Мы даем возможность познакомиться с жизнью писателя-современника, который ходит с нами по одним и тем же улицам. Мы демонстрируем творческую лабораторию поэта, его «письменный стол», за которым поэт создает свои произведения. Это делает проект уникальным и не имеющим аналогов в России».

Магистранты рассказали о том, что «Виртуальный музей» – это долговременный проект. На данном этапе студентами разработана концепция музея, структура сайта, создан виртуальный тур по квартире поэта Яниса Грантса, идет работа над дизайном сайта, создается контент двух музеев-квартир.

Герои первых квартир-музеев были выбраны не случайно. Николай Година является представителем старшего поколения поэтов, Янис Грантс – среднего, а ещё этот год у него юбилейный. В нашем регионе издано четыре тома антологии современной уральской поэзии, которые насчитывают более 100 поэтов, треть из которых живет в Челябинске! В рамках проекта, который рассчитан на несколько лет, планируется создать 30 музеев-квартир. Магистранты, которые в следующем году поступят на кафедру русского языка и литературы ЮУрГУ, продолжат работу над Виртуальным музеем и предположительно займутся созданием новых музеев-квартир.

 

Участники конференции и преподаватели высоко оценили уровень подготовки студентов, качество презентации и отметили, что виртуальный музей – масштабный и значимый проект не только для Южного Урала, но и для литературного процесса страны в целом. Так, д. пед. н., доцент кафедры русского языка и методики его преподавания филологического факультета РУДН Елена Стрельчук особо отметила, что проект межинститутский, и в нём принимают участие не только филологи-магистранты, но и студенты других институтов ЮУрГУ – программисты и дизайнер.

Ольга Шаталова, д. филол. н., профессор кафедры русского языка и литературы Липецкого государственного пед. университета им. П. П. Семенова-Тян-Шанского по достоинству оценила идею создания виртуальных туров по квартирам поэтов-современников:

«Это очень интересная идея – посмотреть, чем живет поэт, чем он дышит, какие книги стоят на его книжной полке, какие вещи и предметы его вдохновляют, когда он творит за письменным столом».

Наталья Бортникова, студентка ЮФУ, презентовавшая проект «Город как текст культуры», после выступления магистрантов написала воодушевляющий пост ВКонтакте, в котором поделилась своими впечатлениями о проекте:

«Я пишу непосредственно с презентации этого проекта виртуального музея на конференции. Это великолепно: прекрасная команда, вдохновляемая по-настоящему заинтересованным руководителем, чудесная идея и качественное воплощение!»

Конференция в Ростове-на-Дону стала важным этапом апробации проекта магистрантов, способствовала развитию и продвижению «Виртуального музея писателей Южного Урала». Команда «Виртуального музея писателей Южного Урала» приглашает всех следить за развитием проекта в паблике Виртуального музея

Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.