ЮУрГУ принял участие в IX областном Ученическом саммите

Южно-Уральский государственный университет принял участие в организации и проведении XI областного Ученического саммита. Мероприятие состоялось на базе МАОУ гимназии № 76 под девизом «Год театра. Молодежные инициативы в области культуры».

Ученический саммит проходил в рамках работы со школьниками, ориентированными на поступление в ведущий вуз Южного Урала, в частности, в Институт лингвистики и международных коммуникаций. Девять школ из Челябинска и области представляли такие страны, как Великобритания, Вьетнам, Египет, Израиль, Ирландия, Испания, Италия, Португалия и США.

На открытии мероприятия с приветственным словом к его участникам обратились заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина, декан факультета предвузовской подготовки Светлана Чистякова, заведующий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения Людмила Шестакова, профессор кафедры Наталья Кошкарова и старшие преподаватели Елена Бойко и Юлия Полякова.

«Южно-Уральский государственный университет традиционно принимает активное участие в организации и проведении Ученического саммита. С каждым годом проект становится более масштабным, увеличивается количество команд. В этом году Ученический саммит был посвящен интересной многим теме культуры, свои инициативы представили школы как из Челябинска, так из других городов области – Трехгорного, Снежинска и Бакала. Представители ЮУрГУ дали оценку каждой инициативе, выдвинутой школьниками. По итогу мероприятия школы должны реализовать представленные проекты в течение года», – отметила декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Светлана Чистякова.

В составе каждой команды были выбраны дуайены – главы делегаций, переводчики, пресс-атташе и другие. Команды представили «визитки» дипломатических миссий стран участниц Ученического саммита, после чего состоялась Ассамблея дуайенов и высокопоставленных гостей. Председателем Ассамблеи стала директор МАОУ «Гимназия №76 города Челябинска», заслуженный учитель РФ Людмила Алферова.

Переводчики выступили в подкомиссии по вопросам международного сотрудничества, а пресс-атташе – в подкомиссии по вопросам культуры, прессы и печати. В рамках подкомиссии по вопросам внешней и внутренней политики прошла интеллектуальная игра по страноведению. При проведении подкомиссии по вопросам законодательства состоялись парламентские мини-дебаты, а во время встречи, посвященной экономическому развитию, был организован бизнес-аукцион. Преподаватели и студенты ИЛиМК выступили в качестве экспертов и членов жюри.

Также состоялся круглый стол представителей Ассоциации иностранных студентов, в котором приняли участие обучающиеся ЮУрГУ из других стран и журналисты из числа школьников. Кроме того, иностранные студенты подготовили захватывающую культурную программу.

«Иностранные студенты совместно с руководителем Малой академии лингвистики и международных коммуникаций Юлией Поляковой представили творческие номера, в которых нашли отражение не только национальный колорит стран, откуда приехали студенты для обучения в ЮУрГУ, но и их любовь к России и русскому языку. Надеемся, что сотрудничество ЮУрГУ и школ Челябинска и области продолжится!», – рассказала профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Наталья Кошкарова.

В этом году по результатам всех мероприятий Ученического саммита победителем стала команда гимназии № 63, представлявшая Египет. Победители получили подарки от университета.

Отметим, в следующем году пройдет десятый, юбилейный Ученический саммит, в котором также примут участие сотрудники, преподаватели и студенты ЮУрГУ.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.