Сотрудники и партнеры ЮУрГУ обсудили вопросы взаимодействия бизнеса и университетов

6 апреля состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие бизнеса и университетов в профессиональном образовании: новые тренды». Для профессорско-преподавательской и бизнес-аудитории состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие бизнеса и университетов в профессиональном образовании: новые тренды». Участниками круглого стола стали сотрудники Высшей школы экономики и управления, Политехнического института, представители предприятий.

Спикер круглого стола, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Просвирина: «Бизнес не всегда имеет полное представление о том, что сейчас происходит в университетах, какие есть новые возможности для нашего взаимодействия. Развитие бизнеса – это прежде всего кадры, все идеи предприятий воплощаются квалифицированными сотрудниками. Здесь сегодня присутствуют эксперты в сфере экономики, программирования и технических специальностей. В ходе круглого стола мы обсудим, что происходит в российском образовании, каковы причины проблем, и что мы все вместе можем сделать для наших студентов и в интересах наших партнеров».

Татьяна Викторовна Максимова, к.э.н., заведующий кафедрой экономики и финансов Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, привела много интересных данных о сложившейся в городе и регионе ситуации с потребностью в выпускниках экономического направления в целом и бухгалтерского, в частности. Так, на сегодняшний день только налоговые службы города испытывают дефицит в более чем 120 сотрудниках. Но такого количества специалистов в сфере налогообложения не выпускают все вузы г. Челябинска в совокупности! И эта негативная тенденция продолжается почти 3 года. Татьяна Викторовна подчеркнула, что основной причиной видит сложившееся в информационном поле отрицательное отношение к профессии экономиста, и это необходимо изменять. Именно представители бизнеса могут переломить эту ситуацию, освещая с положительной стороны роль экономиста и бухгалтера для развития бизнеса в деловой прессе, поднимая этот вопрос на своих профильных отраслевых конференциях. Если этого не сделать сейчас, выпускники школ совсем перестанут выбирать эту профессию, и в условиях реформы бухгалтерского учета и неминуемого внедрения новых и сложных стандартов учета бизнес рискует остаться без современных специалистов и с множеством проблем, у которых нет быстрого решения – поскольку подготовка специалиста в вузе требует длительного времени.

Александр Складчиков, руководитель направления методологии аудита АКГ «Листик и партнеры» рассказал об уникальном опыте их компании по привлечению молодых и квалифицированных специалистов, который развивается с 2011 года. В компании за эти годы создан бизнес-процесс, цель которого – создать позитивную среду для выпускников на разных стадиях их адаптации к профессии. Постоянный процесс обучения, внимательное отношение к студентам-практикантам и молодым специалистам позволяет удержать их на довольно большой срок и вырастить профессионалов. Александр Сергеевич подчеркнул также, что в компании «Листик и партнеры» поняли, что уже на начальном этапе работы со студентами необходимо уделить внимание соединению теории с практикой. В разработанном спецкурсе эта цель успешно достигается, и для дальнейшей работы в компании приглашаются именно те студенты, которые преодолели этот разрыв и осознанно выбирают профессию.

Необходимость учитывать множество других факторов для подготовки хорошего специалиста отметил председатель Правления АО «Уралпромбанк» Михаил Николаевич Парфентьев: и экологию нашего города и региона как причину, по которой уезжают лучшие выпускники школ учиться в университеты других городов, и невысокую заработную плату, что вынуждает и специалистов с опытом искать лучшие места для проживания и работы, и об экономике страны, которая стремительно централизуется и тем самым сокращает потребность региона в квалифицированных кадрах. Михаил Николаевич считает, что надо комплексно решать эти вопросы, и конечно, предприятие само может подготовить нужного специалиста «под себя», но это требует длительного времени и умения предприятий правильно выбрать нужных претендентов, которые должны владеть логикой, основами проектного и критичного мышления, умением читать документы. Но и предприятие должно иметь потенциал для такой работы, создавать комфортную среду внутри коллектива. Все это привлечет нужных специалистов.

Дискуссию об ориентированном на задачи конкретных предприятий подходе к обучению продолжили представители промышленного бизнеса. Как отметил заместитель генерального директора ФГУП «ПО «Октябрь» Сергей Юрьевич Гришаев, сейчас промышленные предприятия пока не научились этому, нет сотрудников, ответственных за постоянное сотрудничество с университетами и не сформулированы задачи постоянного участия в учебном процессе. Очевидно, что необходимо создать новый бизнес-процесс взаимодействия с вузами, это ближайшая задача предприятий, которые хотят привлечь квалифицированных молодых специалистов.

Интересные проблемы затронул Артём Владимирович Береснев, начальник производства ООО «Спецдетальмаш». Одна из проблем в том, что приходится переучивать выпускников, доводя их квалификацию до необходимого уровня, позволяющего допускать специалиста к работе на сложном современном оборудовании. В течение этого времени, как правило, заработная плата не может быть высокой. Не все молодые специалисты выдерживают этот период, чтобы стать высококлассным профессионалом и получать высокую заработную плату. Если бы выпускники были более подготовленными к работе на конкретном предприятии, проблема кадров стала бы менее напряженной. В качестве вывода от Артема Владимировича прозвучало очень важное предложение: поскольку большинство промышленных предприятий пока не имеет методик работы со студентами, необходимо разработать программу взаимодействия предприятия и университета. Дальше специалисты предприятий будут создавать необходимые функции, и эта работа станет постоянной и результативной.

В ходе обсуждения выявились и другие проблемы, без решения которых не получится построить результативное взаимодействие бизнеса и университета. Одну из проблем озвучил генеральный директор компании Everypixel Дмитрий Широносов: участие студентов в реализации реальных ИТ-стартапов необходимо, и их компания открыла школу по подготовке кадров. Но компания столкнулась с тем, что студентам трудно совмещать учебу с работой (или дополнительной учебой по программам компании). В учебном заведении напряженный учебный план, который необходимо выполнять. Участие в реальных проектах часто не позволяет студентам получать хорошие оценки, заставляет пропускать занятия. Но в целом процесс интеграции бизнеса и университета идет, перспектива именно в этом.

Одно из решений этого противоречия предложила специалист УНИД, к.т.н., доцент кафедры информационных технологий в экономике Елена Бунова: «Полностью согласна с Дмитрием Широносовым, зачастую студентам трудно совмещать практикоориентированное обучение в ИТ-компаниях с учебой. Поэтому, кафедра совместно с компаниями «Интек Вэб», «Цифровой элемент» и «X-Page» организовала зимнюю школу «Codihg Camp» по веб-разработке во время зимних каникул с 29 января по 1 февраля этого года. Активный участник этого проекта – преподаватель кафедры Костерин В.В. Проведенный интенсив показал свою успешность. Студенты не отвлекались на работу по другим дисциплинам, а интенсивно погрузились в технологии веб-разработки».

Анна Александровна Криницына, директор производственной компании ООО «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС» высказалась за более плотное взаимодействие вузов и промышленных предприятий, за разработку регламента взаимодействия вуза и промышленного партнера.

Целый комплекс вопросов о развитии взаимодействия предприятий и вуза в области технического образования затронул в своем выступлении Антон Халилевич Нуркенов, к.т.н., начальник службы подготовки и сопровождения проектов УНИД ЮУрГУ (НИУ), доцент кафедры технологии автоматизированного машиностроения. Прежде всего, это необходимость привлечения студентов к научно-исследовательской работе. Это невозможно сделать без постоянного взаимодействия с предприятиями, от которых мы ждем новых идей, проблем, задач, и готовы креативно их решать. Поток этих идей обеспечит тот самый интерес, от которого зависит глубина профессиональных знаний. Антон Халильевич также отметил, что многие работодатели пока не очень понимают, зачем нужна магистратура, и пояснил, что в магистратуре более серьезные возможности для практического погружения студента в профессию и в привлечение его к научным исследованиям по заказам предприятий. Поэтому роль магистратуры в получении хорошего специалиста нельзя не учитывать, надо развивать и поддерживать тех студентов, которые хотят дальше учиться.

Таким образом, среди наиболее серьезных проблем эксперты назвали недостаточное количество выпускников-специалистов самых востребованных направлений: программистов, бухгалтеров, инженеров для машиностроительных предприятий, а также длительный период доведения выпускника до уровня самостоятельно работающего специалиста. Для решения этих проблем, по общему мнению участников, необходима глубокая интеграция работодателей в учебный процесс. Базовые учебные программы не могут в принципе предусмотреть профильную подготовку для каждого предприятия, в силу большой специфики не только отраслей, но и отдельных предприятий в рамках одной отрасли. Поэтому бизнес-партнеры кафедр ЮУрГУ (НИУ) могут ставить студентам задачи для проектной работы, организовывать спецкурсы, стажировки и практики. Это сократит время адаптации выпускника и сделает процесс его вхождения в профессию дешевле для предприятий. Решению этого вопроса в течение семестра способствует и введенное в ЮУрГУ с сентября 2018 г. проектное обучение. Студенты могут изучать часть дисциплин по выбору через участие в проекте по заказу одного из предприятий. С начала следующего учебного года будет запущено уже множество проектов в таком новом режиме; возможно, что именно такая организация учебного процесса даст студентам полноценно освоить специфику конкретного предприятия и при этом не отстать от учебы в университете. Преподаватели университета и руководители предприятий-партнеров ЮУрГУ (НИУ) договорились совместно разработать программу сотрудничества, которая поможет сделать эту работу системной и обеспечит решение кадровых проблем тем предприятиям, которые готовы инвестировать свои усилия в это сотрудничество на постоянной основе и путем серьезной интеграции в учебный процесс.

За активное участие в проведении мероприятии представители предприятий и компаний отмечены благодарностью ректора ЮУрГУ (НИУ).

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.