В ЮУрГУ состоялась олимпиада для абитуриентов «Автомобиль и безопасность»

На площадке Южно-Уральского государственного университета прошла региональная олимпиада для школьников «Автомобиль и безопасность». Олимпиада ежегодно проводится Автотракторным факультетом Политехнического института для учащихся школ, колледжей, лицеев и гимназий УрФО.

Олимпиада проходит на площадке ЮУрГУ не первый раз. Декан Автотракторного факультета Юрий Рождественский объяснил, почему важно проводить такие состязания.

«Автомобилей становится все больше и больше. Их надо конструировать, обслуживать, правильно эксплуатировать. Кроме того, важно правильно организовать управление дорожным движением транспорта. Школьники должны знать, что на АТ факультете готовят специалистов по этим направлениям. Мы приглашаем ребят, чтобы они  смогли выбрать свою будущую профессию».

Олимпиада проводилась в виде компьютерного тестирования. Участникам предстояло проверить свои знания правил дорожного движения, поведения пешеходов, водителей и пассажиров, устройства автомобиля и экологической безопасности. По итогам теста организаторы определили победителей олимпиады.

 1. Среди учащихся школ:

  • 1 место – Максим Субботин, МБОУ СОШ № 109;
  • 2 место – Михаил Кулешов, МАОУ СОШ № 154;
  • 3 место – Сергей Растрыгин, МБОУ гимназия №1.

2. Среди учащихся средних специальных учебных заведений:

  • 1 место – Алексей Клюшин, Челябинский дорожно-строительный техникум;
  • 2 место – Денис Рожков, Челябинский дорожно-строительный техникум;
  • 3 место – Никита Шабунин, Южно-Уральский государственный технический колледж.

3. В командном зачете:

  • 1 место – команда Южно-Уральского многопрофильного колледжа;
  • 2 место – команда Челябинского дорожно-строительного техникума;
  • 3 место – команда Южно-Уральского государственного технического колледжа.

Участники олимпиады были награждены дипломами и памятными призами.

Отметим, что особые возможности олимпиада открыла победителями и призерами олимпиады - учащимся 11-х классов и старших курсов колледжей и техникумов. Ребятам вручили дипломы, дающие право на начисление дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ на Автотракторный факультет. Дополнительные баллы начисляются в соответствии с Правилами приема в университет по программам бакалавриата и специалитета на 2019/2020 учебный год.

Напомним, что мероприятие направлено на формирование позиции школьников по вопросам автоматизации и безопасности дорожного движения, популяризацию технических аспектов безопасного управления транспортными средствами и пропаганду ПДД. Кроме того, олимпиада способствует профессиональной ориентации обучающихся и развитию творческих способностей молодежи.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.