Медицинский центр ЮУрГУ презентовал уникальный аппарат ультразвуковой диагностики

В Медицинском центре Южно-Уральского государственного университета состоялась презентация УЗИ аппарата MINDRAY DC-8. Это инновационный аппарат ультразвуковой диагностики, позволяющий повысить качество медицинского обслуживания сотрудников и студентов ЮУрГУ.

Стационарная ультразвуковая диагностическая система MINDRAY DC-8 относится к экспертному классу медицинского оборудования. Это приобретение – еще один шаг на пути усовершенствования материально-технической базы Медицинского центра ЮУрГУ, считает ректор Александр Шестаков.

«На сегодняшний день в Челябинске таких аппаратов ультразвуковой диагностики всего два, и мы считаем серьезным достижением, что один из них – у нас, – отметил Александр Леонидович. – Как известно, при лечении любого заболевания важна ранняя диагностика, и теперь благодаря этому аппарату УЗИ нашим преподавателям и сотрудникам будут оказываться медицинские услуги самого высокого уровня».

Аппарат имеет широкий ряд опций. С его помощью можно проводить исследования сосудов, органов брюшной полости, щитовидной железы, скелетно-мышечной системы, кардиологические, акушерские, гинекологические, ортопедические и многие другие исследования.

«Приобретение УЗИ-аппарата экспертного класса – знаменательное событие для нашего Медцентра. Наши пациенты могут быть уверены, что здесь они получат квалифицированную помощь и качественное обследование состояния здоровья. Хочется выразить большую благодарность Южно-Уральскому государственному университету за то, что у нас появилась возможность быстрой и комфортной диагностики», – подчеркнула Ольга Веселова, директор Медицинского центра ЮУрГУ.

Новая диагностическая система позволяет получить объемную 4D визуализацию исследуемого органа. Изображения отличаются сниженной зернистостью, что является серьезным преимуществом в сравнении с УЗИ аппаратами прошлых поколений. О достоинствах нового приобретения рассказала врач ультразвуковой диагностики Медцентра ЮУрГУ Дания Старкова.

«У УЗИ аппарата очень широкий экран и удобная панель управления. Есть функция подогрева геля, что очень важно как в педиатрической практике, так и при исследовании сосудов. У аппарата много датчиков – эхографический, линейный, конвексный и другие. В сравнении с другими эти датчики дают большую детализацию. С помощью этого аппарата можно проводить эластографию – это новейшая ультразвуковая технология для изучения жесткости и эластичности тканей».

После короткой презентации участникам встречи была продемонстрирована работа УЗИ аппарата. Врач ультразвуковой диагностики провела исследование щитовидной железы, сосудов шеи и почек. Пациентом стал выпускник ЮУрГУ Евгений Михайлов.

«Диагностика оставила только положительные впечатления, поскольку проходить процедуры было очень комфортно. Я не первый год прибегаю к услугам Медицинского центра ЮУрГУ, и думаю, что обращусь сюда еще раз, чтобы обследоваться более детально».

Пройти диагностику с помощью нового УЗИ аппарата можно в урологическом отделении Медицинского центра ЮУрГУ по адресу: проспект Ленина, 80 (вход с торца), по предварительной записи.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.