«Урал – опорный край державы!»: завершился областной конкурс молодых ораторов

19 апреля состоялся очередной областной конкурс молодых ораторов  «Златоуст» с международным участием. В этом году нужно было подготовить речь на одну из тем:  «Урал – опорный край державы!» (посвящен 85-летию Челябинской области), «Театр: искусство, традиции» (посвящен Году театра в России),  «Моя законодательная инициатива».

В финале выступили 63 участника, занявшие первые места в рамках локальных отборов конкурса в своих учебных заведениях.  Конкурс, как и в предыдущие годы, получился поистине международным – в финале выступили студенты образовательных организаций Челябинской области,  которые представляли Челябинск,  Магнитогорск, Южно-Уральск, Аша, Сим, Катав-Ивановск,  Кыштым, Златоуст, Троицк, Озерск, Юрюзань, Копейск, Миасс,  Коркино, пос. Мирный. А также иностранные граждане из 5 стран: Китая, Конго, Туркменистана, Казахстана и даже Республики Кот-д’Ивуар.

Главная цель конкурса молодых ораторов «Златоуст», который проводится почти 20 лет,  – привлечь внимание к духовно-нравственному воспитанию молодежи, проблемам функционирования современного русского языка и к изменениям, происходящим в языке. Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Челябинской области,  Челябинская региональная просветительская общественная организация Общество «Знание», Совет по русскому языку и российской словесности и Областная организация профсоюза работников народного образования и науки.

Несколько лет в конкурсе участвуют и иностранцы, для которых русский язык не родной.  Для этих ораторов выделена особая номинация – «Иностранные граждане». Около 70  участников

В номинации «ООВО» (образовательные организации высшего образования) второе место завоевала  студентка ИСГН Вероника Павловна Топольская с выступлением о театре.

В номинации «Иностранные граждане» победителями стали студенты и слушатели  ИЛиМК.

  • I место – Сун Сяньчуан, Китай;
  • II место – Мулумба Жоел Бомои, Республика Конго;
  • II место – Чжан Ци, Китай;
  • III место – Атаджанов Руслан Атаджанович, Туркменистан;
  • Диплом «За волю к победе» – Яро Абубакар, Республика Кот-д΄Ивуар.

Большинство иностранцев выбрали тему про Челябинск, заставив присутствующих по-новому увидеть город. Сун Сяньчуан подкупил всех своим обаянием и рассуждением о том, как живет «наш Челябинск». Жоел признался, что в первые дни пребывания в России ему задавали четыре вопроса. Как правило, просили сфотографироваться, а потом все, как один спрашивали: «А почему Челябинск?!!».

Чжан Ци прекрасно владеет историей Челябинской области с давних времен. У всех присутствующих просто дух захватывало от того, как бегло она произносит такие нагромождения сложных звуков, как «металлургическая отрасль производства». А Руслан рассказал про богатства Южного Урала. Но шоком для всех было выступление Абубакара, который сразу признался, что вышел с законодательной инициативой... о порядке пребывания иностранцев в России. Пытаясь соблюдать юридическую терминологию (а при подготовке ему пришлось досконально изучить действующие законы), он запутался в выражении «коренное население», но смог достойно закончить выступление.

Поздравляем всех победителей и участников конкурса!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.