«День африканской культуры»: иностранные студенты выступили на главной сцене ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 26 апреля состоялся День африканской культуры. Праздник организован студентами ЮУрГУ из одиннадцати африканских стран.

Торжественное мероприятие открылось ярким парадом флагов, 11 представителей Африки вынесли флаги своих стран.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Отношения между университетами Африки и ЮУрГУ сегодня развиваются достаточно интенсивно. Африка – это большой континент, жители которого могут учиться у нас в университете и влиять на положительный имидж не только вуза, но и страны. Сегодня на этом празднике мы знакомимся с их культурой, а они в свою очередь, с нашей. Я надеюсь, что в следующем году флагов на сцене будет больше».

ЮУрГУ активно развивает сотрудничество со странами Африки. В настоящее время в университете учится более 50 студентов из 11 африканских стран – Гвинеи, Анголы, Камеруна, Конго, Кот-д'Ивуара, Габона, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Замбии, Зимбабве и Ботсваны.

Отметим, что по сложившейся традиции, университет приглашает представителей посольств и консульств африканских стран. В этот раз ЮУрГУ посетил советник по делам студентов посольства Республики Зимбабве в РФ Мупониси Мучечетере Дзапаси.

«У отношений России и африканских стран давние истоки. Мы сотрудничаем с колониальных времен. Если чему-то и стоит учиться, то стоит учиться этому у лучших. Исторически так сложилось, что наши люди едут в Россию за образованием, это уже стало стереотипом. Студенты воодушевлены медициной и стремятся получить медицинское образование. Также в связи с тем, что страна развита в области инженерии и горного дела, студенты хотят получить знания в этих областях».

На неофициальной части мероприятия африканские студенты представили колоритную творческую программу. Они исполнили национальные песни, танцы и стихи в красочных национальных костюмах.

В рамках Дня африканской культуры прошла финальная часть конкурса «Мистер и Мисс Африка». Юноши и девушки приняли участие в творческих номерах, после чего были выбраны победители.

Мисс Африка стала жительница Ботсваны Лемме Фаит Дифоло, которая на подготовительных курсах ЮУрГУ изучает русский язык. Мистером Африка стал Клинтон Чибузор Оджукьу, который приехал в ЮУрГУ из Нигерии. Он также изучает русский язык и мечтает стать лингвистом.

«Было сложно готовиться к конкурсу, но у нас все получилось. Я счастлив, что победил, и хочу сказать всем большое спасибо!».

В финале мероприятия был выбран новый президент Ассоциации африканских студентов ЮУрГУ, которая является важной составляющей Ассоциации иностранных студентов Южного Урала. Им стал Абубакар Яро, он учится в вузе уже год и активно изучает язык. Он рассказал, почему ему удалось стать новым президентом Ассоциации.

«В течение года я активно проявлял себя, участвовал в организации иностранных праздников, дней рождений, и сегодня мои друзья решили, что президентом должен быть я. Думаю, что они поверили в меня, и мне это приятно. Мы с моими друзьями хотели показать русским людям, как мы живем, показать нашу культуру, и, я думаю, что мы успешно сделали это».

Большинство ребят из африканских стран учатся в ЮУрГУ на подготовительном отделении и изучают русский язык. Есть и студенты из Африки, которые учатся на бакалавриате, в магистратуре и даже в аспирантуре.

Проводя такие праздники, Южно-Уральский государственный университет старается улучшить атмосферу пребывания в России африканских студентов, находящихся далеко от родного дома.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.