Праздник Весны и Труда: более 300 студентов ЮУрГУ вышли на первомайскую демонстрацию

Южно-Уральский государственный университет принял участие в демонстрации, посвященной празднику Весны и Труда. Более 300 студентов ЮУрГУ прошли единой колонной по проспекту Ленина и другим улицам Челябинска.

1 мая – важная историческая дета для многих стран. Его история отсылает к 1886 году, когда в этот день американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В России 1 мая впервые был отмечен в 1890 году и носил название «День международной солидарности трудящихся». Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира. В России проводятся мирные митинги и праздничные гуляния, объединяющие всю страну.

В Челябинске в этот день были организованы митинги с участием общественных организаций и предприятий города, в особенности – профсоюзов. По традиции, ЮУрГУ организовал шествие колонны студентов по проспекту Ленина. Обучающиеся собрались на площади перед главным корпусом ЮУрГУ и прошли до Театральной площади с транспарантами и кричалками, посвященными университету. Перед участниками демонстраций выступил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер.

«Поздравляю вас с Праздником Весны и Труда! Весенние праздники для всех нас – самые народные, мы любим их с детства. Это не только дань истории, но и дань трудовому человеку, которым так славен Южный Урал. Мы считаем важным в своей деятельности привлекать профсоюзное движение для решения общерегиональных задач».

Для профсоюзов 1 мая – не только праздничная дата. В этот день члены профсоюзных организаций стремятся обратить внимание на важные вопросы, с которыми сталкиваются трудовые коллективы. Председатель Профкома ЮУрГУ Альберт Аминов рассказал о том, почему важно привлекать студентов к мирным демонстрациям.

«В университете мы обучаем наших студентов, которые в будущем станут работниками многих предприятий и организаций. Мы стремимся показать им, как можно мирными способами доказывать необходимость выполнения социальных функций государства, стремимся передать сложившиеся традиции нашему молодому поколению. Кроме того, Праздник Весны и Труда, первомайские демонстрации помогут студентам понять, что все мы – единое целое».

Студенты ЮУрГУ стали зрителями праздничного концерта, устроенного на Театральной площади. Здесь выступили творческие коллективы предприятий, больниц, общественных организаций Челябинска и региона. После этого было организовано общегородское шествие по площади Революции. В составе единой колонны прошло более семи тысяч человек.

«Хочется сказать большое спасибо нашей команде, потому что все ребята продемонстрировали хороший настрой, единство вуза, молодежи и города в этот день. Мне кажется, принимать участие в таких мероприятиях действительно нужно и дальше, чтобы показывать мощь, энергию и энтузиазм молодежи нашего университета», – поделился впечатлениями председатель Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ Виктор Фройденбергер.

Митинги прошли в нескольких местах города: кроме площади Революции, челябинцы могли принять участие в демонстрациях на площади Ярославского, в горсаду имени А. С. Пушкина и за памятником И. В. Курчатову.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.