Поздравление ректора ЮУрГУ с Днем Победы

Дорогие ветераны – воины Великой Отечественной и участники трудового фронта!

Уважаемые преподаватели и сотрудники, студенты и аспиранты!

Поздравляю вас со священным для каждого из нас праздником – Днем Великой Победы!

74 года назад отгремели залпы салютов в честь окончания самой изнурительной и кровопролитной войны на планете. Все меньше среди нас свидетелей жестоких боев, людей, стойко переносивших горести и лишения военного периода, все больше попыток перекроить летопись, исказить факты, сместить акценты... Но, несмотря на попытки оспорить прошлое, 9 Мая по-прежнему остается особенным, судьбоносным днем в мировой истории, сплотившим целые народы и многие поколения. Правда о великом подвиге советского народа вечно жива в сердцах благодарных потомков, а День Победы – неоспоримый символ национального единства и могущества нашей Родины.

С безмерной благодарностью вспоминаем мы тех, кто самоотверженно боролся за мирное будущее – бесстрашно рвался в бой с фашистскими захватчиками на фронтовых рубежах, день и ночь не смыкая глаз, дежурил у станка или у больничной койки. Миллионы солдат, офицеров, тружеников тыла оплатили нынешнюю нашу свободу и благополучие своими жизнями и здоровьем.

Наш университет был основан в 1943 году, в разгар Великой Отечественной войны. С самого начала вуз бросил все силы на подготовку инженерных и технических кадров. Исследования и технические разработки наших выдающихся ученых в разы повышали мощь вооружения Советской Армии, приближали Победу.

Мы храним память о святом подвиге, чтим воинов, защитников, чьи мужество и самоотверженность – пример для подрастающего поколения. Наш долг – помнить, какой высокой ценой досталась Победа, и делать все возможное, чтобы сохранить мир, за который сражались наши деды и прадеды.

С Днем Победы, дорогие друзья! Здоровья вам, добра, долгой счастливой жизни и мирного неба над головой!

 

Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.