Стань тьютором иностранного студента ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете активно развивается проект «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ». Данный проект организован на базе отдела по работе с иностранными студентами управления международного сотрудничества ЮУрГУ. У студентов вуза есть возможность стать частью команды.

В прошлом году, перед началом 2018-2019 учебного года в ЮУрГУ была организована группа тьюторов ‒ наставников из числа студентов вуза, которые помогали иностранцам на первых этапах адаптации в новой для них среде. В их задачи входила встреча иностранных студентов (групп студентов) в аэропорту или на железнодорожном вокзале, чтобы сориентировать их и доставить в университетский городок. Также они помогали решить вопросы пребывания в России и университете ‒ встать на миграционный учет, оформить страховку, пройти медицинский осмотр, получить комнату в общежитии, сориентировать в расположении учебных корпусов и необходимой инфраструкты.

«Большинство ребят, которые приехали учиться в ЮУрГУ из-за границы, не знают русского языка. Было решено набирать волонтеров, которые смогли бы помочь иностранцам с вопросами пребывания в Челябинске, а сами в свою очередь практиковали бы иностранный язык с  носителем и знакомились с новой для себя культурой», ‒ говорит специалист отдела по работе с иностранными студентами Валерия Чачина.

Сезон активной работы – август, сентябрь и октябрь. Это то время, когда иностранные граждане получают визу и приезжают на обучение в ЮУрГУ. Затем тьюторы в течение учебного года самостоятельно организовывают экскурсии и другие мероприятия для иностранных студентов, чтобы способствовать их социокультурной адаптации, проявлению личностных качеств студента и групповых инициатив, направленных на активное участие в учебной и внеучебной жизни вуза, обеспечивая тем самым наибольший интерес к внутренней среде ЮУрГУ.

«В течение года мы организовываем для иностранных студентов различные мероприятия. Вначале знакомим их с университетской средой, а на протяжении обучения знакомим с городом, областью и с нашей культурой. Бывает и частное сопровождение иностранца, когда ему нужно выехать в магазин или торговый центр, но самостоятельно он это делать боится. Во всех этих случаях помогают наши тьюторы», ‒ отмечает Валерия Чачина.

Проект способствует созданию наиболее благоприятной обстановки для дальнейшего плодотворного развития межнационального сотрудничества посредством активной вовлеченности в жизнь граждан других стран, а также достижению целей университета по привлечению новых студентов через взаимодействие с тьюторами.

В ЮУрГУ учатся студенты из 52 стран мира, и с каждым годом это число увеличивается. В команду тьюторов приглашаются студенты, обучающиеся на 2, 3, 4 и 5 курсах ЮУрГУ. Желательно знать иностранные языки и обязательно – стремление помогать людям!

Чтобы присоединиться к команде «Тьютор иностранного студента ЮУрГУ», успевай заполнить анкету (https://forms.gle/M9DwDMRmsJ5H9LS9A)  до 15 мая.  

Все подробности в группе ВКонтакте (https://vk.com/susu_tutors).

Руководитель проекта ‒ Андрей Мельников 8-932-230-65-91.

Марина Ковязина; фото: архив Ассоциации иностранных студентов
Контактное лицо по новости: 
Марина Ковязина, 267-94-01
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.