Студенты ЮУрГУ заняли первое место в городской эстафете ко Дню весны и труда

5 мая команда спортсменов Южно-Уральского государственного университета триумфально выступила на традиционной городской эстафете, посвященной празднованию Дня весны и труда. Впервые эстафета проводилась в зачет Универсиады образовательных организаций высшего образования Челябинской области. Студенты ЮУрГУ завоевали высшую награду.

Эстафета прошла в 87-й раз. В этот день на улицы города вышло более 5 000 спортсменов. Старт соревнованиям дал глава Челябинска Владимир Елистратов:

«Уважаемые спортсмены, ветераны и будущие участники традиционных спортивных состязаний! Поздравляю всех вас с предстоящим стартом этих уникальных соревнований, история которых началась еще в 1932 году, когда прошла первая челябинская легкоатлетическая эстафета. Позже к ней присоединились велогонка и забеги на лыжероллерах. Сегодня это самое массовое спортивное мероприятие нашего города! В прошлом году в нем приняло участие 1800 атлетов, уверен, что в этом сезоне мы побьем этот рекорд! От всей души желаю всем хорошего настроения, успехов и положительных эмоций!».

На старт вышло семь студенческих команд – более 100 человек. Среди них было 18 студентов Южно-Уральского государственного университета. Обучающиеся вузов бежали в основном забеге вместе с командами предприятий, спортивных клубов, детско-юношеских спортивных школ. Участникам эстафеты необходимо было преодолеть 16 этапов разной протяженностью – 10 мужских и 6 женских. Студенты ЮУрГУ стали победителями в смешанном забеге и получили «Бронзового бегуна» – высшую награду эстафеты. Также команда ЮУрГУ заняла первое место в мужском забеге.

«Студенты нашего университета участвуют в традиционной городской эстафете с момента основания вуза. Эти победы – в том числе заслуга тренеров, деканов и заведующих кафедрами. Они постарались удержать в университете выдающихся спортсменов, объяснив им важность обучения. Самим победителям мне хочется пожелать не сбавлять темпов, собраться в следующем году и выступить так же достойно!», – подчеркнул заведующий кафедрой спортивного совершенствования ИСТиС, директор физкультурно-спортивного клуба ЮУрГУ Альберт Аминов.

Победа спортсменов ЮУрГУ – это показатель качества подготовки, высокого уровня материально-технического обеспечения вуза и активной позиции студентов университета. Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов!

Азалия Шарафутдинова; фото: архив ИСТиС
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.