«Этот танец посвящается ветеранам»: более 200 человек закружились в «Вальсе Победы» ЮУрГУ

Южно-Уральский государственный университет в пятый раз организовал «Вальс Победы». В танцевальном флешмобе, посвященном подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, приняли участие более 200 человек.

«Вальс Победы» по праву считается одним из самых масштабных в рамках празднования 9 мая. В знак вечной памяти и благодарности за великое мужество и самоотверженность советского народа юноши и девушки закружились под звуки вальса, который танцевали в далеком 1945 году. Ректор ЮУрГУ Александр Шестаков выступил с приветственным словом перед ветеранами, тружениками тыла, преподавателями, сотрудниками и студентами университета.

«Поздравляю вас с этим великим праздником нашей страны – Днем Победы. Победа досталась очень трудной ценой: многие люди, которые только закончили школу, не успели поступить в университеты, построить семью – они ушли на фронт. И «Вальс Победы» – это дань памяти молодым ребятам, рисковавшим своими жизнями, чтобы наша страна была свободной. Это значимое мероприятие проводится уже в пятый раз, в нем участвуют студенты – будущее нашего города, региона и нашей страны. Этот танец посвящается ветеранам и нашему молодому поколению».

«Вальс Победы» – общеуниверситетская акция, в которой участвуют студенты всех институтов и высших школ ЮУрГУ, а также обучающиеся других вузов. Автором идеи и организатором этого трогательного флешмоба является главный редактор телерадиокомпании ЮУрГУ-ТВ Наталья Тучкова.

«Сегодня перед главным корпусом ЮУрГУ у нас выступило порядка 140 пар. Приятно то, что уже второй год подряд в «Вальсе Победы» участвует лицей №11, ученики второго класса сделали своими руками небольшие подарки, чтобы вручить их ветеранам», – отметила Наталья Владимировна.

По традиции, ЮУрГУ подготовил для зрителей особый подарок. В этом году в вместе со студентами станцевали возрастные пары – участники городского проекта «Золотые юбиляры супружеской жизни». Акцию поддержал оркестр Управления Росгвардии по Челябинской области, выступивший с торжественными композициями. Сюрпризом стало также участие в общем танце солистки Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки Инги Карповой.

Бессменным режиссером-постановщиком «Вальса Победы» является выпускница ЮУрГУ и профессиональный хореограф Татьяна Мюллер. Она объяснила идею постановки этого года.

«Мы стремились передать этим танцем связь поколений. В завершении вальса наши участники объединились в несколько семей, где были представлены бабушки, дедушки, студенты, а затем к ним выбежали дети. Этим мы хотели показать, что война проходит через весь семейный род, от мала до велика, и в каждой семье чувствуют ее след».

Представители старшего поколения, студенты и школьники выступили в этот день в знак благодарности ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны, которые стали почетными зрителями вальса. Председатель Совета ветеранов ЮУрГУ Надежда Кузьмина, пережившая блокаду Ленинграда, также стала участницей вальса. Она объяснила, что для них значит эта акция.

«Мне очень нравится эта традиция – то, как трепетно относятся к вальсу молодые девушки, как парни, привыкшие к строевому шагу, учатся танцевать… Как они бежали, улыбаясь, навстречу друг другу! Эти ли не счастье? Мы часто собираем ветеранов по значимым праздникам, и для них это очень важно. Они относятся к таким встречам, как эта, с большой благодарностью, просят: «Вы нас почаще приглашайте». И мы, конечно, стремимся поддерживать их».

Молодые парни в военной форме и девушки в платьях, так похожих на те, что носили их бабушки, снова покорили весь город своей искренностью. Для ребят эта акция – не просто танец. Это возможность прочувствовать торжественность годовщины Великой Победы и значимость подвига, совершенного ветеранами, чтобы дать будущее своим детям, внукам и правнукам.

«Я участвовала в «Вальсе Победы» впервые. Для меня это очень патриотичная, душевная акция, с помощью которой мы можем выразить то, что молодые люди не забывают о том, что наши ветераны одержали победу ради нас. Мы всегда помнили и будем помнить их подвиг», – поделилась студентка ЮУрГУ Аделина Серебренникова.

Свой вклад в проведение флешмоба внесли и компании города, такие как кафе-пироговая «Штолле» и «Челябинвестбанк». Организаторы «Вальса Победы» выразили надежду, что эта волнующая души акция будет проводиться и дальше, привлекая еще больше молодых людей.

СМИ о нас:

В Челябинске прошел танцевальный флешмоб в честь Дня Победы;

Ветераны и студенты закружились в вальсе;

Как в 1945-м. Южноуральцы закружились в Вальсе Победы

 

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.