Проектное обучение на Всероссийском уровне: «Public and Digital History» – в финале конкурса «Моя страна – моя Россия»

 

Команда бакалавров и магистрантов проекта Public and Digital History вошла в число финалистов XVI Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна – моя Россия». Заочный этап конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, проходил с февраля по апрель 2019 года. Всего на конкурс было подано более 34 000 проектов. Проект студентов ЮУрГУ «Электронное интерактивное приложение «Историческая реконструкция г. Челябинска» вошел в число 405 проектов, прошедших в очный тур. Отметим, что Челябинская область представлена в финале конкурса всего тремя проектами, один из которых предложен нашими студентами.

Проект создания электронного интерактивного приложения «Историческая реконструкция Челябинска» призван внести своей вклад в популяризацию истории города, способствовать формированию позитивного имиджа города за счет акцентуации уникальных страниц его прошлого. Кроме того, он подразумевает подготовку основы для создания исторического цифрового двойника Челябинска (сохранения историко-культурного наследия города в виртуальной форме) и размещение цифрового двойника на платформе ЮУрГУ. Таким образом, университет выступает как «место памяти» и территория новаторских форм изучения и популяризации прошлого.

Тот факт, что проект отмечен членами жюри на самом высоком уровне, подчеркивает его важность не только для университета, но и для развития исторической науки в целом. Проект направлен на сохранение и укрепление памяти о прошлом региона, а значит и России. История страны складывается именно из таких малых исторических реконструкций родных городов и сел ребят. То, что наш проект вышел в финал Всероссийского конкурса, подтверждает его значимость, то, что у него есть перспективы для развития, есть будущее в науке», – подчеркивает куратор проектного обучения в ЮУрГУ, директор ИСГН, д. филол. н., профессор Елена Владимировна Пономарева.

Очные защиты конкурсных работ пройдут с 18 по 20 мая на площадке Мастерской управления «Сенеж». В рамках мероприятия состоятся презентация и защита проектов, прошедших в очный этап, будут определены победители конкурса. В ходе финала на защите проекта должна быть представлена либо презентация, либо трехминутный видеоролик о проекте, отражающий его суть.

На Всероссийской ярмарке проектов в Сенеже проект представит команда бакалавров, готовивших заявку. Представлять проект будет Галина Просвирнина, бакалавр группы СГ-406. Кроме того, соавторами проекта являются студенты группы СГ-306 Павел Гумеров, Елена Александрова, Дарья Шорохова, а также магистранты группы СГ-136. В разработке электронного интерактивного приложения принимают участие и студентки кафедры дизайна Архитектурно-строительного института ЮУрГУ – Мария Прокошина, Юлия Бухарина и Анна Куликова. Под руководством Дмитрия Геннадьевича Черных они разработали инфографику презентации, которая была отправлена в Москву на заочный тур конкурса.

«Выход в финал – важный рубеж для проекта, это подчеркивает его значимость для сохранения истории региона и страны. Сегодня перед нами стоит очень важная задача: достойно представить проект в финале. Очень хотелось бы победить, – поясняет руководитель проекта, д. ист. н., профессор Ольга Юрьевна Никонова, – «В случае победы проект должен получить государственное финансирование на дальнейшее развитие».

Кроме того, проектная команда надеется, что история Челябинска и имя города будут вписаны в историю конкурса благодаря придуманному организаторами флэшмобу. Каждая команда-участник должна привезти 100 грамм земли из родного города. На месте будет организована клумба проектов, каждая часть которой будет символизировать определенный регион, принимающий участие в проекте. Это и Центральная Россия, и Ямало-Ненецкий автономный округ, и республика Марий Эл, и Пермский край, и Оренбургская, и Челябинская области, и многие другие регионы РФ.  Клумба продолжит свое существование и после завершения финального этапа, символизируя единство регионов нашей страны.

Торжественная церемония награждения победителей Конкурса состоится 8 июня 2019 г. в Санкт-Петербурге в рамках Петербургского международного экономического форума.
 

текст – Юлия Руднева, фото – личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.