«Международное сотрудничество с Казахстаном крепнет»: журфак принял участие в онлайн-конференции

Кафедра «Журналистика и массовые коммуникации» факультета журналистики  ИСГН  ЮУрГУ в режиме онлайн приняла участие в работе международной научной сессии «Журналистика и PR в цифровую эпоху: новые вызовы времени», организованной Костанайским государственным университетом им. А. Байтурсынова. В рамках научно-практической конференции преподаватели и студенты дружественных вузов России и  Казахстана обсудили профессиональные, творческие, правовые, экономические проблемы, с которыми сталкивается журналистское и PR сообщество в условиях цифровой цивилизации и модернизации общественного сознания. Доценты кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» журфака ИСГН Анна Череднякова и Анвар Исмаилов выступили с докладами «Медиаимидж территории на примере г. Челябинска» и «Роботожурналистика как проблемное поле (эко)журналистики», которые вызвали большой интерес у участников конференции.

«Международное сотрудничество с Казахстаном сегодня развивается и крепнет, а отправной точкой международного взаимодействия двух журналистских кафедр стал 2010 год, когда между ЮУрГУ и КГУ им. А. Байтурсынова был заключен договор о сотрудничестве, – сообщила декан факультета журналистики, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – С тех пор многоплановое взаимодействие проходит по линии постоянного обмена опытом, научной коллаборации, участия в научно-практических конференциях, совместных публикаций, академической мобильности и другим направлениям».

Так, например, на VII международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия журналистики, рекламы и PR в современном медиапространстве», проходившей в ЮУрГУ, с докладом успешно выступила заведующий кафедрой журналистики и коммуникационного менеджмента факультета гуманитарно-социального факультета КГУ им. А. Байтурсынова Алматай Жусупова.

Затем преподаватели и студенты из Костанайского госуниверситета  приняли участие в XIII Международном  конгрессе  «Связи с общественностью и реклама: теория и практика» Южно-Уральского государственного университета и в V Международном фестивале студенческих и школьных средств массовой информации. В 2018 году призовые места студенты из КГУ получили на III международном научно-образовательном форуме «Коммуникационный лидер XXI века». Помимо этого восьмой год подряд студенты кафедры журналистики и коммуникационного менеджмента Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова в  рамках программы академической мобильности проходят учебную практику  в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

В этом году сотрудничество ЮУрГУ и КГУ получила новое развитие – научные работы преподавателей и магистранта кафедры журналистики и массовых коммуникаций Южно-Уральского государственного университета опубликованы в сборнике материалов международной научно-практической конференции « Байтурсыновские чтения-2019».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.