Профессор из ЮУрГУ принял участие в шествии «Бессмертный полк» в Белграде

Профессор кафедры экологии и химической технологии Химического факультета ИЕТН ЮУрГУ Драган Манойлович прошел по Белграду в Бессмертном полку в форме бойца Красной Армии.

Во время шествия «Бессмертного полка» в Белграде в День Победы над фашизмом среди многочисленных собравшихся граждан, которые несли фотографии своих предков, погибших во время войны, был один человек, участие которого в акции стало посланием нам всем.

Профессор из Белградского университета, по совместительству ‒ профессор кафедры экологии и химической технологии Химического факультета ИЕТН ЮУрГУ ‒ прошёл по Белграду в шествии Бессмертного полка в форме бойца Красной Армии. Он шёл с фотографией сербских детей, погибших в концентрационном лагере в Ядовне во время Второй мировой войны.

«Я их несу, потому что у них больше никого нет. У них не было возможности заводить детей, иметь внуков и правнуков. Это наши сербские дети», ‒ говорит Драган Манойлович.

Помимо Драгана, на шествие Бессмертного полка пришло большое количество детей с родителями, а также многие граждане России, которые пели русские и сербские песни. Они прошли от Мемориала Освободителей Белграда к Городскому собранию.

Драган добавил, что в предыдущий год в День Победы он был в России.

Дмитрий Жеребцов, фото: Драган Манойлович
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.