Управление международного сотрудничества ЮУрГУ принимает поздравления с восьмилетием

Южно-Уральский государственный университет – это постоянно развивающийся вуз с большой историей, который стремится идти в ногу со временем и даже опережать его. Этому во многом способствует Управление международного сотрудничества, координирующее всю международную деятельность ЮУрГУ. 5 мая УМС отметил 8 лет со дня основания!

История и глобальная цель

История Управления международного сотрудничества берет свое начало задолго до фактического формирования его структуры. До 1992 года ведущий вуз Южного Урала был вынужден развиваться в условиях изоляции, потому что Челябинская область была «закрытым» регионом для иностранных граждан. После отмены этого режима перед Челябинским государственным техническим университетом (ныне – ЮУрГУ) встала задача как можно быстрее выйти в мировое научно-образовательное пространство. В 1993 году был создан отдел международных связей. Направление, связанное с глобализацией вуза на мировом рынке образовательных услуг, становилось все более масштабным. Уже к маю 2010 года была сформирована сложная структура Управления международного сотрудничества ЮУрГУ, которое курирует проректор по международной деятельности Ольга Ярошенко.

«Управление международного сотрудничества – это важная структура, которая вносит свой вклад в развитие университета на международной арене. Все мы стремимся к тому, чтобы ЮУрГУ занимал серьезные позиции, а наши студенты – как российские, так и иностранные – становились специалистами мирового уровня. Я искренне желаю каждому члену команды управления любить то, что они делают, стремиться к постоянному совершенствованию своих навыков. Желаю ставить перед собой амбициозные цели и достигать их, чтобы результаты этой работы вели к расширению международного сотрудничества вуза!»

Сегодня команда УМС, состоящая из специалистов пяти отделов, реализует стратегию развития международной деятельности, взаимодействует с международными организациями и партнерами, организует обучение иностранных студентов и привлекает к работе иностранных ученых и профессоров.

«В управлении каждый выполняет свои функции, но все мы тесно взаимодействуем друг с другом – ежедневно обсуждаем задачи управления. Большим достижением я считаю то, что все мы – большая сплоченная команда, которая движется в одном направлении. Глобальная цель нашей деятельности – интернационализация вуза, – считает начальник УМС Людмила Лапина.Мы содействуем тому, чтобы про ЮУрГУ знали в мировом пространстве. Это касается не только образования и науки, но и репутации, бренда университета. Очень важно, чтобы все учебные подразделения смогли приглашать к себе иностранных профессоров, обучать студентов из других стран, перенимать опыт ученых с мировым именем и представлять свои достижения за пределами нашей страны».

Работа с иностранными студентами

Отдел по работе с иностранными студентами УМС занимается набором, приемом и информационной поддержкой иностранных абитуриентов и студентов. В ЮУрГУ сейчас учится более 2 000 студентов из 52 зарубежных государств. Главной целью отдела является привлечение большего числа иностранцев, поскольку ЮУрГУ является одним из 37 отечественных вузов-экспортеров российского образования, выбранных Министерством высшего образования и науки РФ в 2017 году. Все иностранные студенты могут обратиться к специалистам отдела со своими вопросами, касающимися обучения в вузе.

«Отдел по работе с иностранными студентами был одним из первых, возникших во время формирования управления международного сотрудничества, потому что ЮУрГУ всегда был интересен иностранным студентам. В привлечении обучающихся из других государств заинтересован весь университет: все понимают, что это говорит о высоком статусе вуза, его возможностях и перспективах развития. Мы многое вкладываем в это, каждый понимает свою зону ответственности, и я искренне горжусь тем, что являюсь членом нашей большой команды», – делится начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская.

Значимой частью работы отдела является и вовлечение иностранцев во внеучебную деятельность. В ЮУрГУ регулярно проходят национальные праздники, дни, посвященные культурам и традициям разных государств. Студенты делятся своими знаниями, опытом, рассказывают об истории и особенностях других государств, угощают традиционными блюдами и искренне радуются возможности расширить свои представления о России. Эта работа ведется совместно с Ассоциацией иностранных студентов Южного Урала, президент которой – гражданин Шри-Ланки Увинду Виджевира – уже пятый год является студентом ЮУрГУ.

«Благодарим вас за ваш труд! Благодаря вашей работе иностранных студентов год за годом становится все больше. Спасибо за поддержку и заботу, благодаря вам мы можем быть вместе!» – поздравил Управление международного сотрудничества Увинду Виджевира.

Научное сотрудничество

Отдел организации международного научного сотрудничества занимается вопросами привлечения в университет иностранных научно-педагогических работников, обеспечивает функционирование и развитие системы привлечения зарубежных ученых к осуществлению научно-педагогической деятельности в ЮУрГУ. Всего за несколько лет отдел значительно увеличил число иностранных НПР и ставит перед собой не менее масштабные цели на будущее:

«Наш отдел начал работать в 2016 году, когда в университете было буквально три иностранных сотрудника. Сейчас в ЮУрГУ больше 100 научно-педагогических сотрудников из более чем 30 стран мира. В первую очередь мы информируем международное пространство о том, что ЮУрГУ открыт к сотрудничеству по приоритетным направлениям научной деятельности, получаем отклик с международной научной арены и предоставляем эту информацию подразделениям. Мы ставим амбициозную цель на 2020 год – увеличить долю иностранных научных сотрудников до 10 %, – подчеркнула начальник отдела Татьяна Субботина. – У нас выстроены хорошие отношения со всеми подразделениями, среди сотрудников ЮУрГУ есть понимание значимости нашей работы, ведь все это делается для того, чтобы мировое научное сообщество узнавало о вузе больше, и наши ученые интегрировались в это пространство и развивали свои разработки на самом высоком уровне».

Для увеличения доли иностранных сотрудников специалисты пользуются рекрутинговыми международными площадками и стремятся задействовать личные контакты ученых ЮУрГУ. Также эффективна в этом плане англоязычная версия сайта ЮУрГУ, регулярно происходит ее наполнение. В частности, активно размещаются научные проекты исследователей нашего университета по привлечению постдоков. Сейчас в разработке около 15 проектов, направленных на увеличение числа постдоков.

Немаловажной является работа отдела по участию сотрудников ЮУрГУ в международных программах и грантах. Они привлекаются к грантовым программам Европейского сообщества, Erasmus+, Программе Жана Моне и другим.

Международное партнерство

Привлечение иностранных студентов и зарубежных ученых не было бы возможно без отдела организации международного сотрудничества, сотрудники которого развивают международное партнерство университета. В связи с развитием мирового образовательного и научного пространства УМС стремится усилить международное сотрудничество с текущими партнерами ЮУрГУ и устанавливать новые надежные международные связи.

Отдел выполняет ключевую работу по организации приемов иностранных гостей из университетов, посольств и консульств с целью обсуждения вопросов и перспектив международного сотрудничества университета. За 2017 год в ЮУрГУ проведено 37 приемов иностранных граждан, в 2018 году это число увеличилось почти вдвое. Так, за последний год ЮУрГУ посетило 224 иностранных гостя из 28 стран мира. Кроме того, ежегодно отдел вносит вклад в организацию участия ЮУрГУ в международных образовательных выставках и международных форумах.

Начальник отдела организации международного сотрудничества Юлия Шмотина: «В день рождения управления международного сотрудничества хочется отметить весомый вклад каждого отдела и каждого сотрудника. Так, уже 8 лет подряд каждый из нас посвящает себя международной деятельности Южно-Уральского государственного университета. С каждым годом управление международного сотрудничества растет количественно и качественно. Это мощный стимул постоянно совершенствоваться. Поэтому наш отдел повышает свою квалификацию в стремлении к новым успехам управления международного сотрудничества. Выражаю надежду на то, что управление будет обогащать опыт международной деятельности университета для достижения стратегических целей развития ЮУрГУ».

Благодаря деятельности отдела за 2019 год подписано 50 соглашений о международном сотрудничестве. Значительно увеличилось число партнеров ЮУрГУ из КНР, Казахстана и Узбекистана. В 2018 году впервые партнерами ЮУрГУ стали представители из Канады, Ирландии, Республики Молдова, Республики Конго, Королевства Дании, Государства Бруней-Даруссалам, Республики Судан, Турецкой Республики и Южно-Африканской Республики.

Визиты из дипломатических миссий особенно важны для студентов из разных стран. Так, в 2018 году по случаю Дня Арабской культуры ЮУрГУ посетили представители посольств Республики Судан и Египта, в 2019 году в День Африканской культуры с визитом прибыл представитель посольства Республики Зимбабве. В 2019 году Навруз вместе со студентами отметили представители киргизской, узбекской, таджикской и казахской диаспор. Важным событием этого года также стало открытие уральского межнационального интеграционного центра, который будет осуществлять информационную, организаторскую, консультационно-правовую помощь иностранным студентам ЮУрГУ, а также способствовать интеграции иностранных студентов в мультикультурную среду региона.

Миграционное сопровождение

При прибытии в ЮУрГУ зарубежные студенты и научные сотрудники сталкиваются с вопросами, связанными с нахождением в России. В их решении всегда готов помочь отдел миграционного сопровождения иностранных граждан УМС. Он полностью контролирует процесс пребывания иностранных граждан на территории РФ с самой начальной точки – оформления приглашения на въезд, заселения в общежитие, продления срока пребывания до уведомления УВМ ГУ МВД о завершении обучения иностранного гражданина или расторжения трудового договора иностранного сотрудника.

Также сотрудники отдела осуществляют взаимодействие со структурными подразделениями университета по вопросам миграционного сопровождения иностранных граждан. В своей работе они руководствуются законодательными актами.

«Наша задача заключается в том, чтобы пребывание иностранных граждан было законным, чтобы они своевременно оформляли необходимые документы и не нарушали правила миграционного законодательства. Мы оформляем регистрации, визы и страховые полисы. Это направление требует особого внимания, поскольку в миграционном законодательстве есть много тонкостей, непонятных для жителей других стран. Но мы всегда анализируем ситуацию каждого иностранного студента и сотрудника и находим пути решения возникающих проблем», – объясняет начальник отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марина Давыдова.

Продвижение в рейтингах

Работа по интернационализации университета не может быть эффективной, если нет понимания, какое место он занимает на глобальном образовательном рынке. Обозначить позиции учебного заведения позволяют рейтинги вузов. Отдел продвижения в рейтингах был создан для анализа текущей мировой ситуации в науке и образовании, продвижения ЮУрГУ и повышения роста показателей эффективности международной деятельности.

«Отдел продвижения в рейтингах сравнительно молодой. Основными задачами являются стратегический анализ текущего состояния предыдущих периодов и составление рекомендаций по улучшению и продвижению вуза в дальнейшем. Сейчас рейтинги – это общепризнанный механизм создания конкурентной среды среди вузов. Не только абитуриенты, но и иностранные сотрудники, рассматривающие возможность работы в российском вузе, ориентируются на глобальную узнаваемость университета. ЮУрГУ достойно выглядит в образовательном пространстве, и в университете делается все для того, чтобы в дальнейшем улучшать свои позиции в авторитетных рейтингах», – подчеркивает начальник отдела Андрей Кочеров.

Сейчас университет входит в 23 рейтинга, среди которых есть мировые, национальные, региональные и предметные. ЮУрГУ сотрудничает с восемью международными и шестью российскими рейтинговыми организациями, благодаря чему специалисты получают обратную связь от экспертов в области продвижения вуза. В число этих компаний входят такие агентства, как Quacquarelli Symonds (QS), Times Higher Education (THE), Round University Ranking (RUR), U-MULTIRANK, Интерфакс, Эксперт РА и другие.

Достижением университета можно назвать то, что ЮУрГУ представлен в четырех мировых рейтингах. Он входит в топ-1000 по версии QS WUR 2019, занимает 135 место в QS EECA 2019 и 112 – в QS BRICS 2019, а также в этом году впервые был включен в рейтинг THE Impact Ranking 2019, в котором занял позицию 301+.

В течение восьми лет Управление международного сотрудничества вносит свой вклад в развитие Южно-Уральского государственного университета, и результаты их деятельности позволяют ЮУрГУ расширять географию сотрудничества, привлекать студентов и ученых из ближнего и дальнего зарубежья, а также улучшать позиции вуза в мировом научно-образовательном пространстве. Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов!

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.