ЮУрГУ подписал соглашения о сотрудничестве с вузами КНР в рамках ЭКСПО Шелкового пути

Южно-Уральский государственный университет во главе с ректором Александром Шестаковым в рамках делегации Уральского федерального округа принял участие в IV Международном ЭКСПО Шелкового пути в городе Сиань (Провинция Шаньси, Китай) с 11 по 13 мая 2019 года. В рамках выставки состоялась торжественная церемония подписания международных соглашений с Сианьским университетом иностранных языков и Сианьским транспортным университетом.

Международное ЭКСПО Шелкового пути проводится в качестве площадки для продвижения сотрудничества по различным направлениям между странами инициативы "Один пояс – один путь". Для Южно-Уральского университета участие в этой выставке имеет особенное значение, поскольку способствует укреплению связей с провинцией Шэньси, а также реализации совместных научных и образовательных проектов с ведущими вузами данной провинции.

«Сианьский университет иностранных языков – это один из университетов с мировыми факультетами иностранных языков и членством университетов G8. G8 – группа из восьми университетов иностранных языков и международных исследований в Китае, которые имеют академическую специализацию в области преподавания иностранных языков и международных исследований. Мы планируем сотрудничество и обмен студентами по таким направлениям как языки и литература, международные отношения, туризм, массовые коммуникации и другим», – отметила проректор по международной деятельности ЮУрГУ Ольга Ярошенко.

12 мая делегация ЮУрГУ посетила Сианьский транспортный университет с целью обсуждения направлений сотрудничества. В рамках визита состоялось официальное подписание соглашения о сотрудничестве, а также договора об обмене студентами. Сианьский транспортный университет ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области робототехники и инженерии и является центром университетского Альянса «Шелковый путь», направленного на построение учебного сотрудничества и стимулирования экономического роста в странах, расположенных вдоль экономического пояса Шелкового пути.

Большой интерес вызвала презентация в рамках выставки партнерской сети центров по продвижению русского языка за рубежом «Институт Пушкина» ЮУрГУ. Открытие центров «Институт Пушкина» осуществляется по заданию Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Создание и развитие сети центров «Институт Пушкина» в КНР, и на данный момент ЮУрГУ открыл 9 центров в вузах Китая.

IV Международное ЭКСПО Шелкового пути — площадка для обсуждения перспектив сотрудничества и обмена, демонстрации производств и товаров. Основная тема выставки — «Новая эра, новая структура, новое развитие». В делегацию, которая представила Уральский федеральный округ на выставке, вошли: полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов, временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер, а также первые лица Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

СМИ о нас:

俄罗斯南乌拉尔国立大学来访 双方签署学生交换协议

俄罗斯南乌拉尔国立大学来访 双方签署学生交换协议-西安交大新

俄罗斯南乌拉尔国立大学来访 双方签署学生交换协议

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.