«Вахта Памяти – 2019»: поисковый отряд ЮУрГУ обнаружил останки трех бойцов на раскопках в Кировском районе

Поисковый отряд «Поиск» Южно-Уральского государственного университета вернулся с весенней «Вахты Памяти – 2019». Восемь студентов ЮУрГУ вели поиск останков незахороненных воинов, павших боях в Ленинградской области. Ими были обнаружены останки трех бойцов и один медальон.

Студенты ЮУрГУ ежегодно в составе Поискового движения Челябинской области ведут поиск останков погибших бойцов в районе Синявинских высот, урочище Гайтолово – в месте прорыва блокады Ленинграда. За годы существования поисковый отряд университета обнаружил более 200 бойцов.

В этот раз отряд участвовал в поисковой экспедиции по увековечиванию памяти погибших при защите родины во время Великой Отечественной войны с 22 апреля по 7 мая. Отряд возглавляет участник контртеррористической операции на Северном Кавказе Иван Микрюков, награжденный за мужество и смелость двумя медалями «За отвагу», проявленную при выполнении специальных заданий.

«Наша цель – восстановить историческую правду и вернуть останки солдат, воевавших за Победу, на родину. Поисковиками Челябинской области в этом году поднято 46 бойцов и обнаружено четыре медальона. Из них трое солдат и один медальон – к сожалению, без опознавательных знаков – были найдены нашими ребятами», – отметил руководитель отряда.

В целом поисковые отряды обнаружили в этом году на Синявинских высотах около 700 бойцов, и только 18 из них удалось идентифицировать.

В ходе Вахты памяти студенты ЮУрГУ приняли участие в церемонии торжественного захоронения останков погибших солдат, приняли участие в реставрации памятника матросам, оборонявшим Синявинские высоты, посетили храм Александра Невского в поселке Апраксин и встретились с депутатом Государственной Думы Федерального собрания РФ Дмитрием Вяткиным.

После завершения вахты поисковый отряд ЮУрГУ отправился в Санкт-Петербург на торжественные мероприятия, посвященные 74-ой годовщине Дня Победы. Вместе с тысячами людей бойцы отряда прошли в колонне «Бессмертного полка». Также они посетили исторические и культурные места северной столицы России.

«Все студенты, участвовавшие в «Вахте Памяти – 2019», были новичками. Ребята были воодушевлены новым опытом, многие планируют отправиться на поисковые работы на следующий год», – поделился Иван Микрюков.

Напомним, поисковый отряд «Поиск» был создан в 2005 году с целью содействия органам государственной власти и местного самоуправления в осуществлении деятельности по сохранению и увековечению памяти погибших в разные годы при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга, а также гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания студентов университета.

Азалия Шарафутдинова, фото: отряд «Поиск»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.