ЮУрГУ улучшил свои позиции в рейтинге позиционирования научных исследований вузов в СМИ

Южно-Уральский государственный университет занял 15-16 место в рейтинге информационного портала о науке «Индикатор» «Позиционирование научных исследований университетов из Проекта 5-100 в российских и зарубежных СМИ» за 2018 год.

Рейтинг определяет лучшие университеты, входящие программу повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди мировых научно-образовательных центров Проекта 5-100, которые продвигают научные достижения своих ученых в медиапространстве. Эксперты отмечают, что за последний год ЮУрГУ значительно улучшил позиции – по итогам 2017 года университет занимал 18 место. Это связано с планомерной работой ЮУрГУ по продвижению результатов научно-исследовательской и инновационной деятельности вуза.

В рейтинге учитывались такие факторы, как публикация научных пресс-релизов в зарубежных и федеральных СМИ, эксклюзивных научных материалов, наличие системы обратной связи, размещение новостей о науке на сайте самого университета. Также позиция вуза зависела от наличия англоязычной версии сайта и качества его наполнения, жанров, использующихся для освещения научных тем, использования англоязычных агрегаторов новостей и географии распространения публикаций об ученых университета. Немаловажным оказался и вопрос, касающийся активности в социальных сетях.

Освещением научных достижений университета занимается Управление маркетинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ совместно Управлением международного сотрудничества и Управлением по научной и инновационной деятельности, а также ведущими учеными высших школ и институтов, сотрудниками лабораторий и центров. Продвижение научной деятельности направлено на повышение узнаваемости университета, развитие двусторонней научной коммуникации, продвижение вуза в ведущих федеральных и зарубежных СМИ.

В 2017-2018 гг. более 90 публикаций размещено на сайтах крупнейших российских СМИ: РИА «Новости», информационное агентство ТАСС, ИА «Интерфакс», «Известия», «Российская газета» и других. 

Более 230 материалов было опубликовано на иностранных языках на интернет-порталах США, Великобритании, Ирландии, Германии, Испании, Латинской Америки, Индии, Индии, Китая, Ближнего Востока, Вьетнама, Тайваня, Бангладеш, Казахстана и других стран о научно-исследовательской и образовательной деятельности высших школ и институтов, лабораторий и научных центров вуза. При этом 30% материалов были размещены на портале зарубежного интегратора новостей о науке Alpha Galileo (Великобритания) и зарубежных порталах МИА «Россия Сегодня» – Sputnik International, Sputnik China, Sputnik Arabic.

Особый интерес у зарубежных и федеральных СМИ вызывают научные исследования и разработки ученых ЮУрГУ в области цифровой индустрии и Интернета вещей, робототехники, геоинформационных систем, возобновляемой энергетики, нанотехнологий, а также в области археологии, психологии, спортивной медицины и инжиниринга, биотехнологий и функционального питания.

Справочно:

«Индикатор» – информационно-сервисный портал, посвященный науке. «Индикатор» публикует новости российской и мировой науки, полемические статьи об организации науки в России и взаимодействии науки и бизнеса, лекции и интервью известных ученых, а также собственные рейтинги, отражающие деятельность российских ученых, научных организаций и инновационных компаний.

Азалия Шарафутдинова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.