Челябинское региональное отделение Российского профессорского собрания активно решает задачи РПС

Челябинское региональное отделение Российского профессорского собрания, сформированное на базе ЮУрГУ в конце 2018 года, активно включилось в решение общих задач научного сообщества страны. Члены регионального РПС активно участвуют в деятельности центрального аппарата и ведут планомерную работу по расширению состава.

Российское профессорское собрание — это масштабная общественная организация, объединяющая профессорское сообщество страны. Сейчас его членами являются более 4 000 профессоров и докторов наук. Для координации деятельности собрания формируются региональные отделения, которые позволяют выразить общие идеи и обозначить актуальные проблемы, связанные с высшим образованием и наукой.

В составе Челябинского регионального отделения РПС, помимо ЮУрГУ, участвуют Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, Южно-Уральский государственный медицинский университет, Южно-Уральский государственный аграрный университет и Челябинский государственный институт культуры. Председателем отделения является директор Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Елена Пономарева.

«Региональные отделения вместе выполняют задачи, которые поставлены центральным аппаратом профессорского собрания. К их числу относится расширение состава участников отделений РПС. Важно, чтобы мы могли услышать каждого представителя профессорского сообщества. Нам необходимо работать с многими коллегами, а не с узким кругом «избранных», чтобы действительно выражать общие интересы. Также региональные отделения способствуют развитию масштабных проектов, которые инициируются собранием. Представители региональных отделений активно участвуют в научных советах по всем областям знаний и публикуются в журналах, издаваемых собранием. Наше отделение активно включилось в решение вопросов, связанных с введением программных документов, регулирующих деятельность профессорского сообщества», – отметила Елена Владимировна.

Региональное отделение принимает участие в обсуждении о звании «Заслуженный профессор», а также вносит свой вклад в работу, вязанную с правовыми аспектами деятельности профессорского сообщества. Представители РПС могут проводить экспертизы научных журналов. Российским профессорским сообществом были созданы научные советы и комиссии, экспертный центр по общественно-профессиональной аккредитации и научно-образовательный центр.

В рамках увеличения состава участников членами регионального отделения РПС была проведена встреча с профессорским сообществом ЧГИК, где были затронуты возможности участия творческого вуза в общих проектах. Кроме того, члены Челябинского регионального отделения РПС – председатель Елена Пономарева и профессор кафедры лингвистики и перевода ЮУрГУ Ольга Турбина – приняли участие в Профессорском форуме «Наука.Образование.Регионы», собравшем в начале февраля более 1,5 тысяч представителей высшей школы и академического сообщества почти со всех регионов России.

Также региональное отделение принимает участие в координационных совещаниях. Последнее координационное совещание руководителей региональных отделений и сопредседателей научных советов состоялось 24 апреля на базе Российской академии образования. Председатель организации Владислав Гриб анонсировал несколько значимых инициатив, направленных на модернизацию национальной образовательной системы. Он рассказал о том, что 29 мая на площадке Общественной палаты РФ запланированы общественные слушания по порядку присуждения научных званий. Кроме того, общественную апробацию пройдет проект положения о присуждения почетного звания «Федеральный профессор».

Председатель Наблюдательного совета РПС, ректор РУДН Владимир Филиппов отметил, что сегодня Российское профессорское собрание ведет планомерную работу по реализации резолюции Профессорского форума «Наука.Образование.Регионы». Академик РАО Виктор Болотов поднял вопрос о развитии в России систем не государственной, а общественно-профессиональной аккредитации образовательных учреждений. Он отметил, что У РПС есть большой экспертный корпус, который может оценить качество образования и научной периодики, призвав провести общественную ревизию списка научных изданий ВАК и сообщить по этому вопросу экспертное мнение как РПС, так и широкой научно-образовательной общественности.

На встрече были подняты вопросы реализации Федерального закона об образовании и Постановления Правительства РФ от 18.11.13 №1039 «О государственной аккредитации образовательной деятельности». Также обсуждалась разработка положения о депонировании результатов научной деятельности. Кроме того, собравшиеся обсудили вопросы регионального развития структуры РПС, подготовки к выдвижению номинантов на вручение премии «Профессор года-2020».

Также в ходе координационного совещания обсуждались инициативы, предлагаемые научными сообществами разных регионов. Члены регионального отделения РПС Челябинской области планируют привлечь профессоров со всей России к участию в экологическом форуме, который пройдет осенью в Челябинске в рамках проекта кафедры философии ЮУрГУ «Экоинжиниринг».

Азалия Шарафутдинова; фото: архив РПС