«Виртуальная реальность как фактор нашей жизни» – ЮУрГУ провел масштабную видеосъемку в формате VR

Впервые в Челябинске ЮУрГУ совместно с ГТРК «Южный Урал» подготовил и осуществил видеосъемку панорамной камерой  GoPro Fusion Парада Победы 9 мая. Новая панорамная камера относится к цифровым технологиям опережающего развития и является частью университетского телевизионного оборудования. На основе этой технологии для студентов журфака организуются практические занятия во журналистике цифрового телевидения и был проведен специальный мастер-класс«VR-журналистика: реальность или иллюзия». Материалы в формате VR устанавливают особые связи между СМИ и людьми, при которой человек становится субъектом в системе массовых коммуникаций, а не объектом, потребляющим информацию и испытывает не «эффект присутствия», а «эффект погружения» в смоделированную реальность, и при этом ощущает себя действующим лицом описываемых событий, способным повлиять на их ход. И вот в начале мая уникальная видеокамера журфака ЮУрГУ получила настоящее «боевое крещение». Рассказывает участник съемки, редактор отдела интернет–вещания Управления маркетинга и стратегических коммуникаций ЮУрГУ Олег Игошин:

«Камера была закреплена на крышке люка танка, который шел в торжественной колонне от улицы Воровского, снято было немало,но в этот материал вошел только фрагмент парада на площади Революции. На видео танк проезжает мимо зрителей и военных, участвующих в Параде. Впервые у челябинцев есть возможность увидеть Парад Победы с уникального ракурса и почувствовать себя участником танковой колонны».

Многие отечественные и зарубежные ученые отдают виртуальной реальности в журналистике главенствующую роль в развитии медиасферы. Все больше медиаспециалистов увлечены идеей создания контента в подобном формате, ведь он позволяет взаимодействовать с аудиторией намного ближе, чем любой иной предыдущий формат в СМИ. С целью развития передовых технологий и изучения взаимодействия между СМИ и его аудиторией в условиях виртуальной реальности в Южно-Уральском государственном университете организуется международная научно-исследовательская VR-лаборатория (лаборатории виртуальной реальности), где будут проводиться экспериментальные съемки и изучаться VR, AR, MR, 360–продакшены.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.