В ЮУрГУ прошла выставка об Уральском регионе в годы Великой Отечественной войны

Преподаватели и студенты кафедры «Лингвистика и перевод» и кафедры «Отечественная и зарубежная история» Южно-Уральского государственного университета провели выставку,  посвященную Дню Победы. Выставка об Уральском регионе в годы Великой Отечественной войны – это редкий случай интеграции научной и образовательной деятельности.

Научный коллектив кафедры «Лингвистика и перевод» под руководством д-ра филол. н., проф. Ольги Солоповой реализует проект «Уральский регион в зарубежном военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны». Выставка – один из прикладных продуктов проекта.

Выставка – это также пилотный образовательный проект кафедры «Лингвистика и перевод», руководителем которого является к. филол. н., доц. Мария Раевская.

Подготовка экспозиции проводилась с начала академического года. Научный коллектив проекта подобрал уникальные материалы о нашем крае на основе оцифрованных архивов Великобритании, Франции, Италии, Испании и стационарных архивов Челябинской области. Дизайн, верстка и печать выставочных планшетов осуществлялись под руководством к. филол. н., доц. Марии Салтыковой и финансировались из средств грантового проекта.

Студенты направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика», магистранты направления «Филология» и аспиранты направления «Языкознание и литературоведение» специальности «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание» активно участвовали в подготовке выставки: переводили тексты с английского, французского, испанского, итальянского языков на русский, монтировали экспозицию, подготовили и представили интересные доклады. 

Открытие выставки состоялось 7 мая на площадке музея истории ЮУрГУ.

Открыла выставку Ольга Солопова, пригласив гостей в необычном формате познакомиться с историей родного края, взглянуть на нее глазами современников Великой Отечественной войны, не только наших соотечественников, но и западных партнеров и противников.

Директор музея Надежда Иванова провела небольшую экскурсию по музею и рассказала студентам о том, что история создания нашего университета напрямую связана с Великой Отечественной войной.

Знакомство с экспозицией «Уральский регион в военно-публицистическом дискурсе периода Великой Отечественной войны» началось с интересного сообщения студента исторического факультета   Макара Литвина (гр. И-206) об истории Урала в годы Великой Отечественной войны.

Продолжили рассказ юные экскурсоводы Мария Дуденко, Александра Серова, Анастасия Ломовцева, Татьяна Вагина, Вероника Халитова, представив обзор публикаций военной прессы, и отметив, что газеты тех лет – достоверный путь окунуться в эту славную и жесткую эпоху, это страницы истории, застывшее свидетельство слова о Победе.

Завершилась выставка вручением дипломов и памятных призов победителям Всероссийского конкурса перевода, посвященного Дню Победы.

В конце мероприятия гости поделились своими впечатлениями о выставке. Заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе, к. ист.  н. Александр Лымарев высоко оценил выставку и отметил, что такой комплексный анализ военно-публицистического дискурса 1941–1945 гг. предпринимается впервые. Александр Николаевич поблагодарил организаторов выставки и коллектив исследователей за возможность по-новому оценить вклад Уральского региона в Победу в Великой Отечественной войне.  

Директор Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова также поблагодарила коллектив исследователей, собравших и проанализировавших большое количество статей на русском и иностранных языках, и студентов кафедры «Лингвистика и перевод», подготовивших информативные доклады. В стенах Музея истории ЮУрГУ, расположенного в теплотехническом корпусе, много экспонатов, посвященных Великой Отечественной войне, и выставка стала прекрасным дополнением, новым взглядом на ключевое историческое событие XX века.

От лица всех студентов Института лингвистики и международных коммуникаций студентка гр. ЛМ-437 Виктория Ильина поблагодарила всех, кто принял участие в переводе статей и в подготовке докладов. Особые слова благодарности были обращены к организаторам этого мероприятия.

Магистрант группы ЛМ-140 Тимур Валиуллин впервые побывал в музее ЮУрГУ и, по его словам, испытал чувство одухотворенности от увиденного. Отдельные слова благодарности были обращены к руководителю выставки Ольги Солоповой и ко всем преподавателям и студентам, принявшим активное участие в организации проекта.

Выставку также посетили студенты из Китая и Туркменистана, обучающиеся в ЮУрГУ по направлению «Фундаментальная и прикладная лингвистика». Студенты с неподдельным интересом слушали доклады о роли Уральского региона в борьбе за свободу, изучали плакаты с фрагментами статей, опубликованных в 1941–1945 гг. на страницах периодических изданий Великобритании, Франции, Италии, Испании.  Так, студентка группы ЛМ-337 из Китая (г. Гуанчжоу) Ева отметила, что выставка произвела очень большое впечатление и поблагодарила организаторов за приглашение на это интересное мероприятие.

Эта выставка – лишь первый шаг в реализации проектов, научного и образовательного. Коллектив проекта сотрудничает с Государственным историческим музеем Южного Урала и в этом году планирует проведение совместной выставки на площадке музея, посвященной 80-летию начала Второй мировой войны. Коллектив научного проекта разрабатывает электронный ресурс – онлайн-выставку архивных документов об Уральском регионе на материале пяти дискурсов (советского, британского, французского, испанского и итальянского). Заинтересованность в партнерстве с электронным ресурсом проявили крупнейшие в нашей стране интернет-порталы Министерства Обороны РФ «Память народа» и «Подвиг народа», а также сайт Правительства РФ.

Контакты:

Директор Музейно-образовательного комплекса ЮУрГУ Надежда Иванова: 267-95-81

Ольга Солопова; фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.