Научная библиотека ЮУрГУ: современные технологии для удобства пользователей

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, который также называется Днем библиотекаря. В Южно-Уральском государственном университете с момента его основания 15 декабря 1943 года начала работать Научная библиотека – одна из важнейших частей информационного пространства ЮУрГУ, сохраняющая результаты научно-исследовательской и педагогической работы вуза.

Научная библиотека ЮУрГУ – крупнейшая вузовская библиотека Урала. Она представляет собой библиотечно-информационный комплекс, в который входит центральная библиотека университета, библиотеки четырех филиалов в городах Челябинской и Тюменской областей и трех факультетских библиотек. Среди пользователей библиотеки 32 000 человек, включая студентов, аспирантов и профессорско-преподавательский состав университета. С 2008 года научную библиотеку ЮУрГУ возглавляет кандидат педагогических наук Светлана Смолина.

Библиотека обладает уникальными фондами, включающими как современные научные, учебные, справочные отечественные и зарубежные издания, так и коллекции редких книг XIX-XX веков. Печатные фонды дополняют миллионы электронных документов — книг, журналов, газет, видео- и аудиоматериалов.

«Библиотека располагает фондом около двух миллионов экземпляров печатных изданий – книг, периодических изданий на русском и иностранных языках. Также у библиотеки есть лицензионный доступ к двадцати отечественным и зарубежным электронным информационным ресурсам, в составе которых около двадцати миллионов документов. Сегодня мы – современная высокотехнологичная университетская библиотека с универсальным фондом книжных и электронных ресурсов», – отметила директор научной библиотеки ЮУрГУ.

Приоритет на повышение конкурентоспособности вуза

Научная библиотека ЮУрГУ вносит свой вклад в развитие университета и обеспечивает информационными ресурсами ключевые направления вуза. Приоритетом для библиотеки, по словам сотрудников, является содействие конкурентоспособности ЮУрГУ на глобальном рынке научно-образовательных услуг.

«Важнейшим направлением работы библиотеки стало участие в реализации Проекта 5-100: продвижение научных ресурсов университета в мировое информационное пространство, предоставление библиометрических данных на основе отечественных и зарубежных баз данных научного цитирования. Для решения этих проблем проводится анализ цитируемости публикаций, организуется обучение пользователей основам информационной культуры, выработка навыков работы с научными информационными ресурсами и международными базами данных», – подчеркнула Светлана Геннадьевна.

Специалисты библиотеки принимают участие в составлении наукометрических отчетов, ведут работу по актуализации профиля университета и индивидуальных профилей его сотрудников. Это позволяет своевременно отслеживать изменения показателей публикационной активности ЮУрГУ, что является очень важной составляющей развития университета.

Современные технологии для удобства читателей

В библиотеке используется одна из лучших мировых автоматизированных библиотечно-информационных систем – АБИС VIRTUA корпорации VTLS (США). Эта система организует функционирование электронного каталога библиотеки, автоматизирует все технологические процессы обслуживания пользователей и работу с фондом и интегрирует библиотеку в корпоративную информационно-аналитическую систему университета.

Электронный каталог научной библиотеки ЮУрГУ содержит библиографические записи всех видов документов, составляющих фонд библиотеки, на русском и иностранных языках: книжных изданий, периодических изданий, статей, диссертаций, авторефератов диccертаций и полнотекстовых электронных документов.

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке размещено специализированное оборудование. В частности, часть столов оснащена микролифтами, позволяющими читателям самим регулировать высоту столешниц. Моноблоки оборудованы речевым синтезатором и функцией вывода информации на тактильный дисплей Брайля, есть также электронный стационарный видеоувеличитель, портативное устройство для распознавания текстов и чтения вслух и многое другое.

Читатели также активно пользуются сайтом библиотеки, который предоставляет информацию о библиотеке, ее структуре, услугах, ресурсах и обеспечивает доступ к полнотекстовой информации. Кроме того, пользователи могут просматривать свой электронный формуляр через Интернет, чтобы своевременно возвращать книги. Также библиотека активно присутствует в социальных сетях.

Мероприятия для студентов и сотрудников

Особое внимание библиотека уделяет научно-образовательной и культурно-просветительской работе. При участии ее специалистов организуются студенческие олимпиады и научно-практические конференции. Сотрудники библиотеки и приглашенные эксперты – представители крупнейших поставщиков информационных материалов – проводят различные тренинги, семинары и лекции. Эти мероприятия учат читателей ориентироваться в качественных информационных ресурсах, владеть методикой поиска научной информации и работать с библиографическими данными.

Регулярно организуются нетрадиционные для библиотечной практики встречи с пользователями: тренинги от МЧС «АнтиОБЖ, или неформальный разговор о безопасности», вечера интеллектуальных игр, квесты-экскурсии по библиотеке и другие мероприятия.

В честь Общероссийского дня библиотек все желающие приглашаются на закрытую экскурсию по научной библиотеке. Сотрудники продемонстрируют современные технологии и покажут, чем пользовались в библиотеке в прошлом веке, а также продемонстрируют самые редкие книги библиотечного фонда ЮУрГУ. У участников экскурсии будет возможность делать фотографии и снимать видео. Запись обязательна. Экскурсия состоится 27 мая в 15.00.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Дата события: 
понедельник, 27 мая, 2019 - 15:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.