«Вахта памяти-2019»: в ЮУрГУ подвели итоги экспедиции

22 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова со студенческим поисковым отрядом «Поиск», который недавно вернулся из Ленинградской области.

20 апреля отряд «Поиск» Южно-Уральского государственного университета отправился на поиски останков без вести пропавших солдат в Ленинградскую область. Поиски проходили на месте ожесточенных боев в Калининском районе Ленинградской области – Синявинские высоты.

«Вахта памяти-2019» проходила с 24 апреля по 7 мая. В течение двух недель 8 студентов ЮУрГУ проводили полевые работы с целью выявления неизвестных воинских захоронений и не погребенных останков бойцов на местах сражений в районе урочища Гайталово.

22 мая состоялась встреча ректора ЮУрГУ Александра Шестакова с поисковиками, где были подведены итоги работы отряда в ходе полевых работ на Всероссийской «Вахте памяти-2019» в Ленинградской области.

«Для нашего университета важно, чтобы это движение существовало и развивалось. Мы не первый год участвуем в такой экспедиции, и каждый раз ребята выкладываются в полную силу, чтобы найти бойцов Красной Армии и со всеми почестями провести захоронение. Это важно для сохранения памяти о Войне, для сохранения связи поколений и для воспитания молодежи, которая участвует в «Вахте памяти» и учится в ЮУрГУ».

Поздравить ребят с окончанием «Вахты памяти-2019» пришел председатель регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Челябинской области Антон Шарпилов.

«В этом году под Ленинградом у нас работало 16 отрядов от Челябинской области. Около 105 человек трудились в полную силу. Отряд ЮУрГУ очень достойно показал себя не только среди отрядов нашей области, но и в целом на «Всероссийской вахте». За добросовестный труд ребята получили приглашение принять участие в Российской экспедиции, которая будет проходить в августе этого года  в приэльбрусье. Работать в горных условиях – это задание повышенной сложности, но это является показателем того, что ребята готовы и им оказано определенное доверие».

Командир отряда «Поиск» ЮУрГУ Иван Микрюков рассказал об итогах «Вахты памяти -2019».

«Проведенная работа по набору и подготовке бойцов отряда позволила успешно провести весеннюю «Вахту памяти-2019». Были подняты останки трех бойцов, найден смертный медальон, но, к сожалению, он оказался без записки. Также найдены личные вещи бойцов».

В составе отряда студенты, которым не безразлична судьба тех, кто отдал свою жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Среди них студенты Политехнического института: Владислав Ермолаев, Александр Исаев, Владислав Зориков, Алексей Сурнин: студенты Юридического института: Бениамин Геворгян, Даниил Ким и Антон Титов. Также участие в «Вахте памяти-2019» принимал учащийся 8 класса МАОУ СОШ №153 города Челябинска Марк Микрюков. Марк принимает участие в акции «Вахта памяти» уже второй раз. И каждый раз для него это мероприятие является особенным.

«О поисковом движении я узнал от своего отца. В прошлом году он впервые пригласил меня в отряд, и я согласился. В этом году я принимаю участие в «Вахте памяти» во второй раз. Меня заинтересовала работа на полях сражений за прорыв блокады Ленинграда. Мне удалось найти останки двух бойцов и отрадно, что теперь на поле боя остается лежать на 2 человека меньше».

По итогам работ участнику отряда Марку Микрюкову, нашедшему останки двух бойцов и смертный медальон вручен отличительный знак «Красная звезда».

Все участники были награждены почетными грамотами Южно-Уральского государственного университета и грамотами регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Челябинской области.

В ходе экспедиции участники отряда приняли участие в торжественном захоронении останков бойцов Красной Армии, найденных в ходе полевых работ, в реставрации памятника матросам 73-ей морской стрелковой бригады Волховского фронта, в праздничных мероприятиях, проводимых в День Победы в Санкт-Петербурге.

СПРАВОЧНО

Отряд «Поиск» ЮУрГУ создан 7 марта 2005 года. Отряд является участником общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Отряд  создан с целью содействия органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении деятельности по сохранению и увековечению памяти погибших в разные года при защите Отечества и выполнении воинского и служебного долга, а также гражданско-патриотического, духовно-нравственного воспитания студентов университета.

За годы существования отряд принял участие в восьми всероссийских «Вахтах памяти», в ходе которых были обнаружены и перезахоронены останки более 200 бойцов Красной Армии, государственные награды, а также личные вещи. Найдены семь смертных медальонов, по двум из них найдены родственники пропавших без вести.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.