Ансамбль народного танца ЮУрГУ «Уральское раздолье» отметил пятилетие

24 мая в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся праздничный концерт по случаю 5-летия ансамбля народного танца ЮУрГУ «Уральское раздолье».

Коллектив является призером и лауреатом многих творческих конкурсов, за 5 лет существования получил немало наград и званий, в том числе на таких фестивалях как «Студенческая весна», «Будущее России» и другие.

«Я очень горжусь тем, что ансамбль народного танца вошел в состав коллективов Центра творчества ЮУрГУ. Коллектив год от года меняется: ребята выпускаются, им на смену приходят первокурсники».

Надо отметить, что жанр народного танца не самый современный, но я рада, что в нашем университете этот жанр развивается. В первую очередь  благодаря руководителю Владимиру Крицкому, который сам более 10 лет танцевал в государственном ансамбле «Урал» и вдохновляет своих учеников заниматься народным творчеством, ‒ говорит директор Центра творчества ЮУрГУ Светлана Филипчук.

Практически все концерты ЮУрГУ проходят с участием коллектива, которым руководит Владимир Крицкий. Он рассказал, как началась его деятельность в Южно-Уральском государственном университете.

«В 2014 году меня пригласили в ЮУрГУ и предложили создать коллектив народного танца. Я с удовольствием согласился, после чего мы набрали ребят и организовали репетиции. Первое выступление у нас состоялось в 2015 году на конкурсе «Весна студенческая», где мы завоевали титул лауреатов 1 степени. Это было нашим первым большим успешным шагом».

24 мая в актовом зале ЮУрГУ ансамбль народного танца ЮУрГУ «Уральское раздолье» отметил свой праздник  ярким концертом, в котором были представлены лучшие номера коллектива.

Студентка 2 курса высшей школы экономики и управления Анна Галактионова является участницей ансамбля народного танца ЮУрГУ «Уральское раздолье». Народными танцами девушка занималась еще в школе, но поступив в университет, решила продолжить заниматься любимым хобби.

«В ансамбле я занимаюсь уже два года. Мне нравится народный танец тем, что это, прежде всего энергия, драйв, красивые костюмы. Просто наслаждение дарить яркие эмоции зрителям!».

Отметим, что коллектив принимает участие практически во всех университетских мероприятиях. Например,  в концертах, посвященных 9 Мая и дню рождения университета. Коллектив пользуется спросом и на городских мероприятиях. Ансамбль не раз становился лауреатом городского и областного фестиваля «Весна студенческая». Также коллектив занимал призовые места на международном фестивале в городе Сочи.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.