Ведущие ученые мира подведут итоги работы международных научных лабораторий ЮУрГУ

В Южно-Уральском государственном университете 31 мая – 1 июня состоится заседание Международного научного совета (МНС). Ведущие ученые из разных стран и руководители крупнейших компаний обсудят развитие ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 – программы повышения конкурентоспособности российских вузов в мировом научно-образовательном пространстве.

Международный научный совет был создан в ЮУрГУ с целью координации научно-исследовательской и образовательной деятельности вуза в соответствии с лучшими мировыми практиками. Университет в рамках очного заседания МНС лично посетят новый председатель Совета, президент транснациональной корпорации Emerson Майкл Трейн и генеральный директор компании SMS-group Пино Тезе. Также в очном заседании примут участие профессор Университета Мельбурна, доктор Ашоккумар Мутапандиан и профессор Корейского института перспективных исследований, доктор Джейван Ким. Рекомендации Совета будут использованы в дальнейшем развитии университета.

В режиме онлайн к заседанию присоединятся доктор Мария Жозефа Юзуэль – профессор Университета Барселоны, доктор Мохаммед Милад – профессор психологии Иллинойского университета, и доктор Рон де Кло – профессор Лейденского университета. В дистанционном режиме к обсуждению подключатся также новые члены МНС – профессор Бейханского университета Фей Тао и профессор Саутгемптонского Университета Великобритании, доктор Эндрю Канди.

31 мая, в первый день работы Международного научного совета, экспертам представят новую стратегию развития ЮУрГУ по трем направлениям: «Цифровая индустрия», «Материаловедение» и «Экология». Кроме того, состоится пресс-конференция «Основные достижения и динамика международного развития университета» с участием ректора Александра Шестакова, членов МНС и представителей СМИ.

1 июня члены МНС обсудят результаты деятельности восьми международных научных лабораторий за 2017–2018 годы. Лаборатория технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем работает под руководством профессора Оксфордского университета Мануса Генри. Ее цель – исследование теоретических основ создания интеллектуальных приборов и изготовления их прототипов с использованием передовых технологий интернета вещей. Ученые решают задачу по разработке сенсоров и управляющих элементов, которые могут не только выполнять определенные функции, но также диагностировать и корректировать собственное состояние.

Международной лабораторией проблемно-ориентированных облачных сред руководит профессор научно-исследовательского центра Энсенады (Мексика) Андрей Черных. Лаборатория занимается прорывными исследованиями в области распределенных вычислений и облачных технологий.

В рамках лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий под руководством профессора Национальной инженерной школы Сент-Этьена (Франция) Филиппа Бертрана осуществляется работа по таким направлениям, как создание многофункциональных и градиентных покрытий методом лазерной наплавки, лазерный синтез – выращивание – объемных изделий, развитие научно-исследовательских работ, профессиональная подготовка научных и инженерно-технических кадров, а также многое другое.

Лаборатория молекулярной электроники под руководством ученого со стороны ЮУрГУ – кандидата физико-математических наук Федора Подгорнова – позволяет инициировать исследования в области создания экологичных гибких солнечных батарей и молекулярных компонент электронных устройств.

Цель Международной лаборатории миграционных исследований, которой руководит профессор Карлстонского университета Канады Джефри Сахадео – в создании научно-исследовательского кластера изучения миграций. Ученые лаборатории указывают в качестве перспективных такие направления исследований, как археология транзитных зон Евразии, проблемы социокультурных изменений Евразии в эпоху Позднего средневековья и Нового времени, миграционные процессы в эпоху модерности, современные миграционные процессы.

Лаборатория многомасштабного моделирования полифункциональных соединений под руководством Артёма Масунова – профессора Университета Центральной Флориды – направлена на фундаментальные исследования в области структуры и свойств химических соединений. Ученые изучают, как можно повлиять на атомно-молекулярную структуру вещества, чтобы добиться нужных физико-химических характеристик, которые смогли бы обеспечить полезные свойства материалов, и стремятся к использованию в своей деятельности современных технологий.

Научная команда Международной лабораторий синтеза и анализа пищевых ингредиентов (руководитель – профессор Национального института технологий Индии Шириш Соноуэйн) разрабатывает принципы и технологии выделения биологически активных веществ с помощью ультразвука, работает над модификацией их свойств в целях повышения их функциональности.

Цель лаборатории нейрогепатологии – в получении новых знаний в отношении роли печени в регуляции работы центральной нервной системы в норме, в условиях хронического стресса и при вызванных стрессом болезнях, сокращающих продолжительность жизни. Работа ведется под руководством директора Института молекулярной физиологии и генетики Словацкой академии наук, известного ученого в нейрофармакологии Элияху Дременкова.

Ученые, входящие в Международный научный совет, оценят достижения коллективов лабораторий, перспективы их дальнейшего развития и представят свое видение продолжения научно-исследовательской деятельности с учетом мирового опыта.

Программа МНС

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин