Российские и иностранные студенты ЮУрГУ отпраздновали День славянской письменности и культуры

24 мая в Южно-Уральском государственном университете состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. В праздновании приняли участие иностранные обучающиеся, студенты Института лингвистики и международных коммуникаций и Института социально-гуманитарных наук.

Инициатором проведения концерта в учебном корпусе «Сигма» выступил Институт лингвистики и международных коммуникаций. Студенты представили русские народные песни, танцы и игровые выступления. Подготовка к мероприятию длилась несколько месяцев.

«В основе празднования дня славянской письменности и культуры – идея единения людей, говорящих на русском языке, любящих русский язык, русскую культуру, русскую историю. Мы проводим этот праздник в течение многих лет, это уже стало нашей традицией. 24 мая мы вспоминаем святых Кирилла и Мефодия, которые разработали первую упорядоченную славянскую азбуку. В этом году в празднике участвуют студенты-лингвисты Института лингвистики и международных коммуникаций, студенты-историки ИСГН, обучающиеся из разных стран – например, активными участниками мероприятия стали студенты-лингвисты третьего курса из города Гуанчжоу Китая, слушатели подготовительного отделения из города Хэйхэ, студенты-бакалавры ИЛиМК из Туркмении, Узбекистана. И россияне, и иностранцы  участвуют в этом празднике с большим желанием», – рассказала организатор мероприятия, доцент кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК ЮУрГУ Мария Раевская.

Открыли мероприятие студенты из города Хэйхэ Китайской Народной Республики, исполнившие песню «Подмосковные вечера». Российская студентка-историк спела русскую народную песню «Вишня». Также обучающиеся первого курса ИЛиМК представили игровое и музыкальное выступление «Путешествие в прошлое», которое было призвано показать быт и развлечения людей, живших на Руси в XIII веке. Молодые люди сыграли на балалайке и аккордеоне, а девушки в ярких нарядах закружились в хороводе.

Студенты первого курса исторического факультета показали театральную зарисовку о том, как в старину проводился свадебный обряд. Центр социокультурной адаптации ЮУрГУ приготовил танец «Валенки» в исполнении иностранных студентов.

«Цель мероприятия – познакомить иностранных студентов с русским языком и культурой, нашей историей. Это позволяет им лучше узнать Россию, понять некоторые наши особенности. Ребята из других стран активно участвуют в празднике – исполняют русские народные танцы, поют песни на русском и других славянских языках. Центр социокультурной адаптации традиционно готовит тематический номер, иностранным студентам в подготовке помогают российские волонтеры», –отметила заместитель директора ИЛиМКпо внеучебной и воспитательной работе, руководитель ЦСА Дина Валеева.

Студенты из города Гуанчжоу КНР, обучающиеся в течение учебного года в ИЛиМК, спели свою любимую композицию «Александра». Также студентка из города Гуанчжоу Цзэн Яньюй исполнила песню «Два берега». Девушка рассказала, что для нее это выступление стало особенно значимым:

«Чтобы подготовиться к мероприятию, я много репетировала. Русские песни и народные танцы близки моему сердцу. Я исполняла их и раньше, но сегодня, наверное, в последний раз выступила с ними. Поэтому мне хотелось выразить свою любовь, показать всю энергию и тепло, которые я испытываю к России».

В концерте приняли участие также обучающиеся из ближнего зарубежья вместе с российскими студентками. Молодые люди исполнили русские народные частушки, а девушки представили традиционный танец. 

«Сегодня мы подготовили номер совместно с коллективом другой страны – Туркменистана и Узбекистана, чтобы представить русский фольклор. Идея этого выступления в том, что, несмотря на различие национальностей, мы объединяемся, чтобы показать красоту русской культуры. Для меня это волнительно, праздник вызывает только позитивные эмоции, и надеюсь, зрители оценили наши старания», – рассказала студентка второго курса ИЛиМК Ильвина Ахметшина.

Также на празднике был  проведен конкурс знатоков русского языка.

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.